12.02.2010 00:10
    Поделиться

    Псковские чиновники и депутаты прошли тест на наркозависимость

    Мэр Пскова Иван Цецерский, депутаты городской Думы и муниципальные служащие прошли химико-токсикологическое исследование в наркологическом диспансере.

    О намерении предложить всем чиновникам и депутатам пройти тест на наркозависимость глава Псковской области Андрей Турчак заявил еще в ноябре прошлого года. Губернатор отметил, что проверка на наркотики будет проводиться исключительно с личного согласия участника, но выразил уверенность, что вряд ли кто-то рискнет от нее отказаться.

    Первыми прошли тестирование чиновники администрации Псковской области и депутаты городской Думы. В их числе - мэр Иван Цецерский, возглавивший антинаркотическую комиссию.

    - Я не вижу ничего особенного в том, чтобы пройти исследование на наркозависимость. Сделал я это добровольно и другим советую, - говорит председатель городского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Николай Соболь. - Ведь есть же нормативные акты, которые обязывают проходить медицинское обследование тех, кто работает в сфере общественного питания, в детских садах... В отношении наркозависимости таких законов пока нет, но для борьбы с наркоманией это очень важно.

    В городском наркологическом диспансере к эксперименту относятся весьма положительно и верят, что пример первых лиц Пскова внесет ощутимую лепту в профилактику наркомании.

    Результаты исследования пока не известны - для этого потребуется несколько дней. Но в пресс-службе Псковской администрации заверили, что сведения, которые огласят наркологи, будут обнародованы. Следующие на очереди - чиновники администрации Псковской области и депутаты Псков ского областного Собрания.

    Поделиться