12.02.2010 00:23
    Поделиться

    За убийство школьника тувинский милиционер отсидит всего 15 месяцев

    Тувинский милиционер, застреливший школьника, приговорен к 15 месяцам лишения свободы. Большинство опрошенных "РГ" экспертов едины во мнении: 30-летний инспектор ДПС отделался самым мягким наказанием, которое возможно в этом случае.

    Генпрокуратура РФ распространила вчера официальное сообщение о том, что Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Борбак-оол Баира. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

    По совокупности преступлений суд приговорил милиционера к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, по решению суда он лишен права в течение 2 лет занимать должности в органах внутренних дел.

    Как уже писала "РГ", 24 октября прошлого года около 22 часов группа инспекторов ДПС получила радиоуказание дежурного по отделению милиции - задержать автомашину марки "ВАЗ-2106", в которой якобы находились молодые люди в нетрезвом состоянии. "Жигуленок", которым, как станет известно позже, управлял 17-летний школьник Ай-Мерген Анзат. Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины и предъявил документы. Юноша, не подчинившись требованию сотрудника милиции, включил заднюю передачу, и автомашина двинулась назад. Тогда инспектор достал из кобуры пистолет Макарова, снял с предохранителя, перезарядил его и побежал к автомашине, которая, проехав 20 метров, остановилась.

    В ходе судебного заседания выяснилось следующее. Инспектор ДПС, осознавая, что у него отсутствуют законные основания для применения табельного оружия, поскольку молодой человек не пытался скрыться, пистолет в кобуру не убрал. Вместо этого схватил через боковое окно водителя за одежду и выстрелил. Пуля прошла сквозь шею подростка навылет и попала в живот сидевшей в машине 17-летней спутнице. От полученного огнестрельного ранения юноша, не приходя в сознание, скончался. Девушка была госпитализирована.

    Действия стража порядка усугубились тем, что в процессе следствия он подбросил на место преступления игрушечный пистолет, заявив потом, что водитель ему угрожал.

    На допросе милиционер признался в подлоге.

    Согласно результатам официального заключения завотделением местной больницы, куда были доставлены школьники, алкоголя в крови юноши обнаружено не было.

    Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последствий), которая предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Однако затем по просьбе обвиняемого дело стало рассматриваться в особом порядке без судебного разбирательства, что дало Баиру возможность смягчения наказания. Но и в этом случае максимальное наказание могло составлять 3 года. В результате инспектор ДПС отделался самым мягким наказанием, которое возможно в этом случае.

    Корреспондент "РГ" позвонил вчера вечером в СУ СКП по Республике Тыва, которое расследовало это происшествие.

    - Дело в суд было передано 19 января, - сообщила в ответ на просьбу "РГ" прокомментировать приговор помощник начальника управления Оюмаа Копуш. - Процесс переносился трижды. Никакой иной информацией до полного ознакомления с решением суда мы, к сожалению, не располагаем.

    Поделиться