13.02.2010 09:09
    Поделиться

    Перед открытием Олимпиады в Ванкувере "зажигали" факелоносцы

    Не успела бригада спецкоров "РГ" разместиться в отеле  - а живем мы довольно далеко от центра Ванкувера - как Олимпиада  добралась до нас.

    Выйдя из гостиницы, сталкиваемся с добрым десятком женщин средних лет. Дамы, явно переселившиеся в Канаду с Ближнего Востока, держали в руках флажки с кленовым листом и оживленно беседовали.

    - Мы собираемся смотреть на эстафету олимпийского огня. Она будет вон на том перекрестке, минут через двадцать. Пойдемте скорее с нами, - тут же сообщила нам одна из женщин и выдала по канадскому флагу.

    На перекрестке между тем уже собралась приличная  толпа. Школьники - в основном азиатского вида, ибо в Ванкувере проживает огромное количество китайцев, студенты, домохозяйки и пенсионеры высыпали из близлежащих домов, чтобы почувствовать дух Олимпиады. Ему предшествовали полицеские на мотоциклах, которые очень ловко и безболезненно перекрыли движение за пять минут до прибытия факелоносца. Машины покорно затормозили, и водители тоже вышли посмотреть на диковинную процессию.

    Ее открывали несколько больших фургонов с ярко одетыми, танцующими людьми. Они махали руками толпе и всячески веселились. Спустя минуту вдалеке показался огонь. Факелоносец, окруженный машинами сопровождения и велосипедистами, бежал бодро и сосредоточенно. А публика приветствовала его восторженными воплями и визгами. При этом поразил демократизм охранников, которые бежали рядом, образуя вокруг факела небольшое кольцо, и очень вежливо просили людей расступиться. Кордонов никто выставлять и не думал, а за мероприятием следили всего несколько полицейских.

    На перекрестке бегуна уже ждал очередной факелоносец. Они встретились, толпа сомкнулась вокруг них плотным кольцом, и над  головами взмыли уже два ярких  пламени. Секундная пауза, и эстафета понеслась дальше. А через пять минут на улице Виктория уже ничто не напоминало о внезапном столпотворении. Люди мирно расходились по своим делам. И лишний раз поразили корреспондентов "РГ" своим радушием и открытостью. На вопрос, как пройти к ближайшей станции метро, женщина, увлеченно фотографировавшая мою ярко-красную куртку с надписью "Россия" на спине, расплылась в улыбке.

    - Ой, а зачем вам туда идти пешком. Это довольно  далеко - не меньше километра. Садитесь ко мне в машину, я  вас мигом довезу. И не беспокойтесь, мне все равно по пути, - радостно защебетала она. И пока мы грузились в просторный минивен, гордо сообщила своему брату и маме, стовшим в трех шагах, что повезет двух русских мужчин к метро.

    Домчались мы действительно очень быстро, и на прощание дама сказала: "Вам обязательно понравится в Ванкувере. Мы очень ждали эту Олимпиаду и рады видеть гостей со всего мира. Только посмотрите, как здесь красиво."

    Здесь действительно красиво. Вокруг - маленькие, почти  деревенские домики, вдали темнеют  горы, покрытые шапками снега, а в  низине виднеется порт, окруженный небоскребами. И мы не сомневаемся, что нам понравится.  

    Поделиться