16.02.2010 00:07
    Поделиться

    Альберт Демченко: Не могу я ехать, когда сверху нет разгона

    Альберт Демченко остановился в шаге от олимпийской медали

    За два дня в соревнованиях саночников-одиночников все перевернулось с ног на голову. Альберт Демченко, показывавший на тренировках великолепные результаты и считавшийся главным претендентом на "золото", в итоге уезжает из Ванкувера без медали.

    Чемпионом же стал немец Феликс Лох, которого все ожидали видеть в лучшем случае на третьей позиции. Вторым оказался еще один представитель Германии Давид Меллер, вряд ли всерьез мечтавший оказаться на этой Олимпиаде на подиуме. Ну а лидер общего зачета Кубка мира, двукратный олимпийский чемпион итальянец Армин Цоггелер еле-еле отстоял третью строчку.

    Неожиданные результаты в общем-то довольно предсказуемом санном спорте стали следствием трагической гибели Нодара Кумариташвили. Линию старта у мужчин перенесли на 176 метров ниже - туда, где раньше начинали дистанцию женщины. Организаторы тем самым обезопасили остальных спортсменов, а победил в итоге тот, кто быстрее приспособился.

    "Честно говоря, я такого не ожидал. И счастлив от того, что выиграл "золото". Никогда бы не подумал, что такое вообще возможно в 20 лет," - признался Феликс Лох. А его коллега Давид Меллер попытался доказать что решение организаторов о переносе линии старта не слишком повлияло на итоговую расстановку. И тут же зашел в тупик. "Вообще-то на тренировках я был близко к Армину и Альберту. Да и время Феликса изначально было очень хорошим. Но конечно, все могло бы быть по-другому. Уверен, мы бы все равно показали высокие результаты. Но эти изменения больше всего помогли, пожалуй, мне. Иначе, возможно, мне было бы трудно выиграть медаль."

    Ну а Альберт Демченко плохо провел стартовый заезд, и уже после первого дня соревнований заявил "РГ", что шансы на медаль у него "нулевые". Тем не менее, в решающих заездах интрига не умерла. Благодаря небольшой ошибке Цоггелера Демченко сократил отставание до 22 тысячных, но большего добиться не смог. В решающей попытке итальянец преимущество сохранил, чему радовался как ребенок. "Я очень волновался перед последним заездом и теперь чрезвычайно доволен, что не пустил Демченко на подиум. Я в восторге от того, что снова завоевал олимпийскую медаль," - говорил довольный Цоггелер.

    Ну а Альберт Демченко огорчался недолго. К журналистам он вышел, улыбаясь. Несмотря на холодный ветер, долго не надевал куртку и терпеливо рассказывал о своих ошибках и планах на будущее. 

    Российская газета : Альберт, все думали, что вы с Цоггелером будете делить первое и второе место…

    Альберт Демченко : Ну вот мы с ним и поделили. Только третье и четвертое (смеется). Это не зависело от нас - я имею в виду изменение точки старта. Но организаторы перестраховались и решили снизить все точки старта. Так что у женщин в связи с этим тоже будет довольно приличный ералаш.

    РГ : Какая была тактика на последний заезд?

    Демченко : Тактики никакой. Просто прилично стартануть.

    РГ : Почему вы еще накануне сказали, что шансы равны нулю? Ведь в итоге борьба получилась острой.

    Демченко : Я реально расценивал ситуацию. Не думал, что Армин сегодня ошибется в третьем заезде. За счет этого мне удалось к нему приблизиться. На второй день мы ехали ноздря в ноздрю. Но после первого заезда было ясно, что такой результат не дает мне шансов на борьбу. Неправильный разгон очень прилично сказался.

    РГ : Пытались рисковать, чтобы исправить ситуацию по ходу?

    Демченко : Я старался ехать более свободно, накатисто, но удалось не до конца. Не знаю, не могу я ехать, когда сверху нет разгона. Не раскатываюсь просто.

    РГ : Основания опротестовать решение организаторов есть?

    Демченко : Да нет. Все в принципе было сделано по правилам - мы проехали два тренировочных заезда, длина трассы достаточна для проведения мужских соревнований. Так что регламент соблюден.

    РГ : К себе есть претензии?

    Демченко : По старту в первом заезде. А потом нормально в принципе отработал.

    РГ : Останетесь в спорте до Олимпиады в Сочи?

    Демченко : Если честно, к Сочи я действительно буду готовиться. Надеюсь, что моя дочь Виктория к этому времени подтянется, и мы вместе поедем выступать на Олимпиаду.

    РГ : На ваш взгляд, эта ситуация наглядно показала, что нам не хватает инфраструктуры? Ведь те же немцы смогли перестроиться на изменения стартовой позиции.

    Демченко : Нам не хватает стартовых эстакад, на которых мы могли бы отрабатывать старт. Мы ведь настраивались на мужской старт. Он более крутой. И на нем мы тем же немцам на разгоне не так много проигрываем. А здесь по одной десятой уступаем только на старте. Это же просто катастрофа. На такой короткой и несложной трассе отыграть их просто нереально. 

    РГ : Какие-то уроки будут извлечены из этой ситуации?

    Демченко : А какие уроки? За свой счет стартовую эстакаду я построить не смогу. У нас в Парамоново сейчас строится комплекс, и там будут эстакады. Надеюсь, у них будут те же профили, что и на других трассах. И они также будут подходить для подготовки к Сочи.

    РГ : Что останется у вас в памяти от этой Олимпиады?

    Демченко : Нодар Кумариташвили останется в памяти. На протяжении двух-трех лет мы фактически совместно тренировались на всех трассах, в отеле жили рядом. Я хорошо знаком с его дядей, Тамазом Кумариташвили, который в сборной Советского Союза готовил грузинский экипаж. Мы с этими ребятами еще в далекие 90-е соревновались.

    Поделиться