15.02.2010 00:23
    Поделиться

    В Петербурге в честь семейных пар со стажем провели акцию "Сад Любви"

    Акцию "Сад Любви" Русский музей посвятил Дню Валентина.

    Теперь накануне этого праздника в недавно отреставрированном Зимнем саду будут собираться влюбленные - новобрачные и пары, отметившие солидные юбилеи совместной жизни.

    - К этой идее нас подтолкнула история самого Мраморного дворца, - рассказал директор Русского музея Владимир Гусев. - По замыслу императрицы, он должен был стать семейным гнездышком. На закладной доске написано: "Екатерина II в седьмой год своего благополучного царствования предназначает этот дворец Григорию Орлову за оказанные им услуги". Она мечтала выйти за него замуж. А дворец предназначался для их счастливой жизни. Но придворные отговорили императрицу от этого шага. Тогда она подарила дворец своему любимому внуку Константину Павловичу, и он въехал сюда со своей молодой женой. Между прочим, случилось это 15 февраля 1796 года, здесь же, в дворцовой церкви, состоялось бракосочетание.

    Первыми гостями "Сада Любви" стали пары, отмечающие золотую и бриллиантовую свадьбы - пятьдесят и шестьдесят лет совместной жизни.

    - Мы встретились в Орле, где я проходил службу, - с удовольствием вспоминает Борис Федорович Макаревич, проживший с супругой шесть десятков лет. - Увидели друг друга на вечере, посвященном 8 Марта, а уже через три месяца расписались и отправились колесить по стране - мне как военному строителю приходилось делать по два-три переезда в год.

    - "Терпение" - вот ключевое слово и главный секрет счастливой супружеской жизни, - говорит его жена Нина Кирилловна.

    В будущем году в "Сад Любви" придут не только "золотые" и "бриллиантовые" юбиляры, но и молодожены. Для них супруги со стажем написали свои пожелания.

    - Мы познакомились совершенно случайно, в результате, как это ни странно, несостоявшейся чужой свадьбы. И это правильно - все самое прекрасное в жизни должно происходить именно так - случайно, - признается удивительно красивая пара - Мария Николаевна и Олег Дмитриевич Москалец. - Третьего января отметили золотую свадьбу, впереди - бриллиантовая. Того же пожелали молодоженам, которые придут сюда через год - дожить до бриллиантовой свадьбы и отметить ее здесь, в "Саду Любви".

    Поделиться