15.02.2010 17:32
    Поделиться

    После Олимпиады в Ванкувере Первый канал продолжит показ сериала "Школа"

    Что увидят зрители после Олимпиады

    "РГ" уже сообщала о том, что исчезновение из эфира нашумевшего сериала Валерии Гай-Германики "Школа" связано с Олимпийскими играми - так пояснил Первый канал.

    Тем не менее, на прошедшей неделе в Москве вовсю шли съемки новых серий проекта. Обозреватель "РГ" расспросила о них у второго режиссера "Школы" Наталии Мещаниновой.

    Российская газета: Сколько серий "Школы" уже снято и сколько еще будет?

    Наталия Мещанинова: Всего в "Школе" будет 69 серий. Сейчас снято уже 50. А в эфире было 20 из них.

    РГ: Что по сюжетным линиям ожидается в следующих сериях?

    Мещанинова: Ближе к финалу мы будем стараться выходить из школьных стен, чтобы показать другие пространства и других людей.

    РГ: Если вы покинете школьные стены, стилистика фильма останется та же или другие пространства будут сняты в иной манере?

    Мещанинова: Стилистика останется та же. Просто будем меньше в школе находиться.

    РГ: А почему для съемок выбрали именно такую школу? Ей платят за аренду или она предоставляет помещение "за идею"?

    Мещанинова: Ее выбрали по следующим принципам: нужна была школа в спальном районе. Выбирали среди нескольких школ. Но остановились именно на этой благодаря ее удобному месторасположению - недалеко от метро. Вероятно, стоимость аренды помещения тоже сыграла свою роль.

    РГ: Велись разговоры о том, что после бурных дискуссий вокруг сериала директор школы не захотела, чтобы в ней снимали.

    Мещанинова: Съемки идут, они не прекращались. И ни разу не был поднят вопрос, чтобы их прекратить из-за того, что отказывается директор.

    РГ: Когда в Интернете появилась информация, что "Школу" сняли с эфира, вас это задело?

    Мещанинова: Когда начали шуметь с самого начала или в последний раз?

    РГ: В последний раз.

    Мещанинова: Мы все время находимся в процессе работы. Трудимся много. Нам некогда рефлексировать, отслеживать, задумываться и так далее. Мы обо всем этом узнаем постфактум, как сейчас от вас. И удивляемся. Мне в ту ночь стали приходить какие-то письма с соболезнованиями от разных людей, а я даже не понимала по какому поводу. Потом выяснилось, что "Школы" нет в сетке. Однако мы продолжаем работать, и все у нас в порядке. Никто в набат не бил - значит, все хорошо.

    РГ: А к высказываниям общественных деятелей, учителей по поводу "Школы" вы прислушиваетесь? Вносите какие-то корректировки в дальнейшие серии?

    Мещанинова: Мы не можем идти на поводу у разных людей. Зрители, особенно возмущенные, не имеют право диктовать режиссеру и автору сценария. Когда дело касается искусства, это не работает.

    Поделиться