15.02.2010 00:14
    Поделиться

    Шамиль Тарпищев: МОК объявил хоккеистке Светлане Терентьевой замечание, но к чему эта самодеятельность?

    Российская газета: Шамиль Анвярович, вопрос, который многих волнует: что там за приключение с нападающей нашей хоккейной сборной Светланой Терентьевой? Участвовала и в Олимпийских играх, и в четырех чемпионатах мира, а тут вдруг проба "А", взятая 6 февраля, дала положительный результат на препарат туаминохептан.

    Шамиль Тарпищев: Вот что я вам скажу сразу: МОК объявил хоккеистке замечание. Это лекарство можно применять, но только не во время соревнований. В принципе Светлана, здорово заболев, так и сделала, прекратив прием еще 3 февраля и сообщив обо всем врачу сборной. Понимаю, что плохо себя чувствовала, хотела играть, но к чему все эти подвиги, когда могла подвести не только себя, команду тоже. Члены МОК вникли в ситуацию, в принципе - ничего страшного, но к чему эта самодеятельность? Хотя на Олимпиаде из-за всех этих зимних дождей при плюс девяти нездоровится многим. Координатор зимних Игр-2014 француз Жан-Клод Килли, с которым я на сессии сижу рядом, кашляет и чихает.

    РГ: Мы тут с ним мило раскланялись, но даже интервью не получилось: старый знакомый прохрипел - болит горло.

    Тарпищев: Хватит мучить трехкратного олимпийского чемпиона Игр-68 в горных лыжах вопросами. Он координатор Сочинской Олимпиады от МОК, но даже на сессии с сообщением на эту тему выступить не смог. А наш доклад о Сочи был оценен как отличный, все ощущают прогресс в подготовке.

    РГ: Что еще обсуждали?

    Тарпищев: Много внимания уделено проведению юношеских Олимпийских игр - вторые по счету после Сингапура-2010 пройдут в 2014-м в китайском Нанкине. А еще среди новых членов МОК - принц Иордании.

    РГ: И куда направитесь вы?

    Тарпищев: За 120 километров в Уистлер на биатлон. Буду болеть за наших девчонок в спринте.

    РГ: Должны выиграть?

    Тарпищев: Тут есть шанс на хорошее начало. И если оно будет положено, то, быть может, и вообще пойдет неплохо.

    РГ: В мире спорта - вы прямо оракул.

    Тарпищев: Ну уж.

    РГ: Все знают, что вы предсказываете в процентах и ваши предсказания сбываются процентов этак на 90.

    Тарпищев: На 80.

    РГ: И каков прогноз на эти Игры?

    Тарпищев: В золотых медалях - 4, в лучшем случае 6.

    РГ: Что-то вы не щедры.

    Тарипщев (со вздохом): Я реалистичен. Дайте дожить до Сочи, и я дам больше. А сегодня нет таких явных лидеров, как иногда бывают. Тут ни про кого нельзя сказать: этот точно выиграет. Будет очень вязкая, тяжелая борьба.

    РГ: А Плющенко?

    Тарпищев: И Плющенко, и хоккеисты - в числе главных претендентов. Но среди соперников - местные ребята. Знаете же, как с ними трудно на их площадках.

    РГ: Но вы же обыгрывали в Кубке Федерации даже на домашнем корте сестричек Уильямс. Кстати, вскоре вам снова в Штаты на полуфинал этого Кубка. Будут ли и на этот раз проблемы с визой?

    Тарпищев: Как хочется верить, что на этот раз... На визу еще не подавал: матч в апреле. Но пока мы, теннисисты, на втором плане. Главное сейчас происходит в Ванкувере.

    Поделиться