15.02.2010 00:21
    Поделиться

    Какое кино смотреть по телевизору в понедельник

    15.02.2010

    КУЛЬТУРА 11.00

    МАНХЭТТЕНСКАЯ МЕЛОДРАМА ***

    Первый показ на нашем ТВ известной мелодрамы 1930-х с участием замечательного актерского трио Кларк Гэйбл - Уильям Пауэлл - Мирна Лой. История о двух друзьях-сиротах, которые с детства верны своей дружбе, хотя их пути разошлись: один стал профессиональным игроком и преступником (понятно, это фирменная роль Гэйбла), другой баллотируется в губернаторы. Эту дружбу не смогла разрушить даже любимая жена одного, когда ушла к другому - вы уже догадались, к кому? Очень любопытный образец жанра раннего периода звукового кино. Премия "Оскар" за лучший сценарий - диалоги действительно остры, умны, стремительны. Режиссер - Ван Дайк. США, 1934.

    НОВОЕ КИНО 20.15

    КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК ***

    Военная драма Сергея Бодрова. Русский солдат Жилин (Сергей Бодров-мл.) и прапорщик Саша (Олег Меньшиков) попадают в плен к чеченскому старику, который надеется обменять их на сына. Чеченская война в фильме предстает как несправедливая и преступная бойня, одинаково ненавистная и русским, и чеченским героям картины. Великолепная работа оператора Павла Лебешева, замечательная музыка Леонида Десятникова. 1996.

    КИНОКЛУБ 21.00

    ШЕЛК **

    Мелодрама, действие происходит в середине XIX века. История юноши, женившегося во Франции, а потом полюбившего китаянку в Японии и неспособного выбрать между женщинами, которых разделяют месяцы пути. Очень красиво, томительно, но актер Майкл Питт ("Мечтатели") так меланхоличен, что можно предположить, его юный герой просто наделен даром любить тот предмет, который в этот момент рядом. Режиссер - Франсуа Жерар. Канада - Франция - Япония, 2007.

    5 КАНАЛ (СПБ) 22.55

    ЧЕРНАЯ ОРХИДЕЯ ***

    Триллер по роману Джеймса Эллроя о старлетке, подрабатывавшей в ночных клубах Калифорнии. 9 января 1947 года она встретила дружелюбного джентльмена, и вскоре ее тело нашли выпотрошенным, рот разрезан до ушей. Экранизировать книгу хотел Дэвид Финчер, но его опередил Брайан Де Пальма. Он умело стилизует фильм под "нуар", вирирует пленку в тон кофе с молоком, заставляет актеров подражать Хэмфри Богарту, Джеймсу Кегни, Рите Хэйуорт. Будущая жертва появляется в черно-белых "кинодокументах" - съемках полицейских допросов, кадрах из эротических лесби. В ролях: Миа Киршнер, Хилари Суонк, Скарлетт Йоханссон, Джош Хартнетт. Германия - США, 2006.

    РОССИЯ 23.35

    ВЫКУПИТЬ КИНГА

    (King s Ransom) **

    Криминальная комедия. Рекламный слоган: "Большой человек. Большой план. Большая ошибка". Мальколм Кинг - богатый музыкальный продюсер, высокомерный и циничный. Уставшие от его характера близкие решают его проучить - тайно похитить и потребовать у него же выкуп. Актеры переигрывают, фильм кажется глупее, чем мог бы быть. Снимались: Энтони Андерсон, Джей Мор, Келлита Смит. Режиссер - Джеффри У. Берд. США, 2005.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 01.00

    ТЕЛЕФОННАЯ БУДКА ***

    Триллер, все действие которого происходит на городской площади с телефонной будкой. Герой Колина Фарелла напропалую врет всем, а любимой жене изменяет с девушкой, которой тоже врет. Возмездие ужасно: некий снайпер, подловив его в телефонной будке за очередным враньем, наблюдает за ним и грозит пристрелить, если тот не будет следовать его иезуитским указаниям и повесит трубку. В подкорке сюжета отразились страхи, которые после 11 сентября 2001 года стали кошмаром Америки: она открыла, что у нее в мире много ненавистников. В ролях также: Форест Уайтакер, Кифер Сазерленд. Режиссер - Джоэл Шумахер. США, 2002.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться