16.02.2010 00:00
    Поделиться

    В Сочи открылся III Зимний международный музыкальный фестиваль

    К открытию Международного музыкального фестиваля в Сочи его художественный руководитель, главный альтист страны Юрий Башмет прибыл прямо из Ванкувера, где накануне старта XXI Олимпийских игр вместе с "Солистами Москвы" выдавал первый "культурный залп" зимних Игр 2014 года, выступая в программе "Неделя Сочи".

    То, что зимний международный фестиваль в Сочи станет одним из главных культурных событий будущей сочинской Олимпиады, уже ни у кого не вызывает сомнений. Сам Юрий Башмет своим выступлением в Ванкувере фактически принял на себя миссию "культурного посла Сочи", сообщив журналистам всего мира, что главные победы в области искусства он увозит из Канады в Россию уже сегодня. Мэр Сочи Анатолий Пахомов, выступивший с приветственной речью на торжественном концерте-открытии, отметил, что сочинцы самые счастливые люди: наряду с возведением новых тоннелей, мостов и зданий, которые так украшают и осовременивают город, у них теперь есть и культурный проект мирового уровня.

    Звездная программа первого вечера была тому подтверждением: выступали Юрий Башмет с "Солистами Москвы", всемирно известный скрипач Вадим Репин, итальянский флейтист-виртуоз Массимо Мерчелли и австрийский пианист Олег Майзенберг. Несмотря на затяжной характер гала-концерта, публика не отпускала артистов без "бисов". На последний поклон Юрий Башмет вышел в яркой спортивной куртке с надписью "Сочи-2014".

    Говоря об особенностях своего третьего фестиваля в Сочи, Юрий Башмет отметил, что фестиваль стал гораздо более представительным, разросся и обрел многожанровость, отойдя от строго классического формата: в афише появились джаз, балет, мюзикл, художественное слово. Нашлось место и экспериментальным формам, сочетающим различные стили. Примером причудливого сплава классического концерта и импровизационно-эстрадного представления стало выступление во второй вечер фестиваля Нино Катамадзе. Харизматичная певица появилась на сцене не только со своим постоянным инструментальным составом, группой Inside, но и со струнным оркестром, для которого были сделаны специальные аранжировки. Восторг публики вызвало появление на сцене Юрия Башмета, решившего принять участие в вечере Нино. Музыкант сел за рояль и, непринужденно импровизируя, проаккомпанировал Нино один из известных джазовых стандартов. Дуэт получился настолько слаженным и гармоничным, что признание, сделанное маэстро после поклонов, вызвало у публики искреннее удивление: "Мы познакомились с Нино час назад, до этого ни разу не встречались. Но именно для этого и нужен фестиваль! Чтобы происходили такие встречи, чтобы на сцене рождалась радость совместного творчества и чтобы зрители становились тому свидетелями".

    В третий фестивальный вечер на сцене Зимнего театра Сочи, где традиционно проходит фестиваль Юрия Башмета, блистала прима русского балета, звезда Мариинского театра Ульяна Лопаткина с программой, которую она только что показывала зрителям в Ванкувере на "Неделе Сочи". Не менее интересными будут и следующие фестивальные вечера. В программе заявлены оперные певицы Анна Самуил и Елена Максимова, актер Константин Хабенский (он исполнит роль чтеца в сочинении Йозефа Гайдна "Семь слов Спасителя на Кресте"), композитор Алексей Рыбников и его музыкальный театр, ведущие российские инструменталисты молодого поколения. Дирижировать концертом-закрытием фестиваля 20 февраля в Сочи прилетит известный польский композитор и дирижер Кшиштоф Пендерецкий.

    Поделиться