16.02.2010 00:39
    Поделиться

    В результате лобового столкновения двух пригородных поездов в Бельгии погибли не менее 18 человек

    Ошибка бельгийского машиниста привела к лобовому столкновению пригородных поездов

    В результате лобового столкновения двух пригородных поездов в Бельгии погибли не менее 18 человек. Ранены более 150. Российское посольство в Брюсселе проверяет, нет ли среди пострадавших граждан РФ.

    Катастрофа произошла вчера в 8.30 утра в 15 километрах к юго-западу от Брюсселя на перегоне между пригородными станциями Бейзинген и Халле.

    По данным железнодорожной компании SNCB, в поездах находились от 250 до 300 человек. Официально подтверждена гибель 18 человек. Пострадали более 150 человек, из них 50 - с тяжелыми ранениями. На момент подписания номера спасатели еще не закончили разбор наиболее пострадавших вагонов и опасались, что эти цифры "значительно возрастут".

    Рядом с местом катастрофы в спортивном центре был развернут штаб спасательной операции. Многим пострадавшим врачи оказывали помощь на месте и уже потом отправляли в больницы. Здесь же, у исковерканных вагонов, приходилось даже делать ампутации.

    В результате катастрофы было остановлено движение поездов по двум основным железнодорожным магистралям Западной Бельгии: Брюссель - Монс и Брюссель -Турне. На день прекращены международные рейсы из Брюсселя в Париж и Лондон.

    Столкновение произошло в условиях сильного снегопада и обледенения путей. Однако причиной катастрофы, похоже, стала все же не плохая погода, а человеческий фактор. Как сообщил журналистам губернатор провинции Брабант Фламандский Лодвейк де Витте, машинист одного из поездов проигнорировал запрещающий сигнал семафора.

    В пресс-службе SNCB отметили, что говорить о причинах катастрофы можно будет только после завершения официального расследования.

    Премьер Бельгии Ив Летерм немедленно прервал свой визит в Косово. Он и король бельгийцев Альберт II вчера побывали на месте катастрофы. Бельгийские власти открыли горячую телефонную линию для близких пострадавших.

    Пресс-атташе посольства РФ в Бельгии Георгий Кузнецов сообщил: "Мы находимся в тесном контакте с бельгийскими властями. Пока нет никакой информации, которая позволила бы предположить, что среди пострадавших были российские граждане".

    В нынешнем году Бельгия переживает уже второе ЧП, повлекшее человеческие жертвы. В январе в городе Льеже обрушился жилой дом. Тогда погибли 14 человек.

    Справка "РГ"

    В марте 2001 года в Бельгии произошло лобовое столкновение пассажирских поездов, погибли оба машиниста и еще шесть человек. Тогда тоже имели место человеческие ошибки. Сыграло драматическую роль и то, что ответственные за движение работники двух станций говорили на разных языках (Бельгия - страна многоязычная) и не понимали друг друга.

    Поделиться