17.02.2010 00:05
    Поделиться

    Юрий Чарковский: Мы не можем искать причины в погоде, как биатлонисты

    Главный тренер российской лыжной сборной Юрий Чарковский по понятным причинам был невесел. По окончании  мужской гонки он так и не снял солнцезащитные очки, поэтому прочитать что-то по его глазам было невозможно.

    Российская газета:
    Юрий Анатольевич, что же произошло с ребятами?

    Юрий Чарковский: Мы не может искать причины в погоде, как биатлонисты. Жеребьевку провели таким образом, что все сильнейшие находились в более-менее одинаковых условиях. По каждому спортсмену надо индивидуально выяснять. Сергей Ширяев, например, сказал мне, что не выдержал накала. Начал хорошо, а потом сломал палку.

    РГ: Сами спортсмены в один голос говорят, что им нужно разбежаться…

    Чарковский: Они должны были нормально бежать уже сегодня, и оправдание это не совсем правильное. Конечно они разбегутся, но зачем упускать возможности. В коньковом ходе Саша Легков очень силен, Ирина Хазова и Наталья Коростелева тоже. Поэтому 19-20 места - это конечно провал. Хотелось бы в пример Ваню Бабикова поставить, который теперь за Канаду выступает. Он боролся - будь здоров. И занял восьмое место.

    РГ:  То, что часть спортсменов ранним утром забирали на допинг-контроль, могло сказаться?

    Чарковский: На Ире Хазовой сказалось. На остальных отчасти наверное тоже повлияло. А как иначе, когда прямо с постели забирают? Это что, 37-й год что ли? Еще бы в три ночи пришли. Насколько я знаю, пробы брали не только у нас, но и в других командах. Формально они ничего не нарушили, но не помню за последние три-четыре года, чтобы именно в день гонки был такой контроль. Обычно его проводят после соревнований. Конечно, такая ситуация - психологический удар по спортсмену. Но никакого заговора против нас конечно нет. Хватали всех.

    РГ:  И все-таки, какова главная причина таких результатов?

    Чарковский: Думаю, просто не настроились. Психология сыграла свою роль. Потому что физически спортсмены готовы, и мы не можем ни к чему придраться. Инвентарь, сборы, подготовка - все было нормально, как и запланировали. Но сейчас первая гонка прошла, этот психологический груз ребята сбросили. Получили по ушам - должно пойти получше. Поэтому давайте подождем. Надеюсь, уже в спринте будет все нормально.

    Поделиться