16.02.2010 00:48
    Поделиться

    Объемы присутствия России на мировых рынках вооружений в период кризиса возросли

     

    Объемы присутствия России на мировых рынках вооружений в период кризиса не только не упали, но и возросли.

    Об этом говорили вчера председатель правительства Владимир Путин, министр промышленности и торговли Виктор Христенко и глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) Михаил Дмитриев. Во время встречи они также обсудили вопросы экспорта продукции российских оружейников.

    По оценке премьера, отрасль добилась "заметных результатов". "Мы увеличили наш объем продаж с 3,7 миллиарда в 2000 году до 8,6 миллиарда долларов в прошлом году", - не без удовлетворения отметил Владимир Путин, напомнив, что в настоящее время Россия развивает военно-техническое сотрудничество с 85 государствами. Он подчеркнул, что благодаря этому страна поддерживает значительное количество рабочих мест, обеспечивает приток ресурсов в сферу ОПК, а значит, и возможность модернизации и развития данной сферы. Однако, по словам премьера, это не значит, что здесь уже нет проблем. И предложил присутствующим их обсудить.

    Виктор Христенко также выразил удовлетворение итогами прошедшего года, однако отметил, что кризис все-таки сказался на работе ОПК и, если бы не антикризисные меры, общий результат мог бы быть иным. Министр напомнил, что государство выделило на текущее кредитование предприятий оборонки около 6 млрд рублей. Кроме того, оно же выделило более 60 млрд рублей в виде взносов в уставные капиталы предприятий и выдало 76 млрд госгарантий, что, по словам министра, позволило не только не снизить объемы производства, но и увеличить их более чем на 10 процентов.

    Глава правительства напомнил, что наиболее перспективными и интересными являются заказы в области авиации, ПВО, морской техники, вооружений для Сухопутных войск. И, обращаясь к Михаилу Дмитриеву, спросил, как у ФСВТС складываются отношения с промышленностью. Тот жаловаться не стал, отметив, что особых трудностей нет. "У нас тенденция роста, и это радует, - сказал он. - Портфель заказов постоянно растет. Сейчас он достиг очень внушительных размеров, которые позволят России держаться в предстоящие годы на уровне 9 - 10 миллиардов по экспорту военно-технических изделий ежегодно". А общий объем заказов - 34 миллиарда долларов. В заказах доминирует авиационная составляющая. Дмитриев заверил премьера в том, что с учетом нашего исторического опыта будет сделан акцент также на ремонте, модернизации нашей продукции и сервисном ее обслуживании. По его словам, некоторые предприятия уже загружены заказами до 2016 - 2017 годов. "Иностранный заказчик ставит вопрос о необходимости приближать эти сроки, - отметил глава ФСВТС и признался: - Здесь существуют вопросы, и мы их пытаемся решать".

    Владимир Путин особо подчеркнул, что наряду с решением проблем по наращиванию производства продукции, предназначенной на экспорт, необходимо решать проблемы и с поставками техники и вооружений для российских Вооруженных сил, для чего нужно синхронизировать усилия. "Нужно понять, что и в какие сроки мы сможем и должны произвести для себя и что, в какие сроки мы сможем поставить нашим партнерам", - поставил задачу премьер.

    Глава правительства также считает необходимым усилить работу по юридической защите интересов России на мировых рынках вооружений. По его словам, здесь еще очень много проблем. Это касается и борьбы с контрафактом, и сервисного обслуживания, и обеспечения запчастями.

    В беседе он также отметил, что торговля оружием, специальной техникой - это и бизнес, и в то же время заметный инструмент внешней политики. "Мы подходим к этому взвешенно, - подчеркнул Владимир Путин. - Вся наша работа в этой сфере полностью отвечает обязательствам, взятым на себя Россией в рамках международных договоренностей. В таком ключе и будем работать".

    Тем временем

    Владимир Путин в понедельник встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Путин напомнил, что эксперты России, Белоруссии и Казахстана "сейчас работают активно, чтобы с 1 июля текущего года Таможенный союз заработал в полном объеме". При этом, по его словам, "уже началось движение в сторону создания Единого экономического пространства". Российский премьер также рассчитывает на ускорение процессов интеграции с участием Украины на постсоветском пространстве. "Мы готовы предложить украинским партнерам совместную работу по тем интеграционным направлениям, в которых так или иначе Украина принимала участие, но с меньшей активностью, чем это заявлялось первоначально", - сказал он. "Хочется надеяться, что тяжелый период в жизни украинского народа позади и можно будет выстраивать нормальные межгосударственные отношения, строить планы в сфере экономики, укреплять взаимодействие в социальной сфере", - сказал премьер.

    Фото - РИА Новости

    Поделиться