16.02.2010 00:20
    Поделиться

    Объемы экспорта "голубого топлива" быстро снижаются

    Федеральная таможенная служба (ФТС) и Минэнерго России подвели итоги экспорта газа и газоэкспортной выручки России в прошлом году. Эти данные показывают резкое сокращение как объемов, так и доходов от экспорта газа.

    В 2009 году Россия снизила экспорт газа в дальнее зарубежье почти на четверть в сравнении с 2008-м - до 120,5 млрд кубометров. Что касается экспортной выручки, она сократилась в 1,7 раза, составив около 40 млрд долларов.

    Как отмечено в официальном комментарии минэнерго, существенно сократилась и газодобыча: "Добыча газа в 2009 году снизилась практически до уровня 2000 года - до 583,6 миллиарда кубометров по сравнению с 664 миллиардами кубометров в 2008 году - снижение на 12,1%. Отставание объемов добычи и экспорта газа по сравнению с уровнем 2008 года обусловлено пониженным спросом на внутреннем и внешнем рынках, высокими экспортными ценами на газ в первой половине 2009 года, недобором газа по межправительственным договорам (имеются в виду сократившиеся объемы российских газозакупок в первом полугодии-2009 в Средней Азии. - Прим. ред.) и блокированием транзита российского газа в январе 2009 года через территорию Украины".

    Многие российские и европейские аналитики сходятся во мнении, что хотя нынешняя холодная зима и увеличивает газопотребление в зарубежной Европе, этот фактор сезонный, то есть временный. В долгосрочной же перспективе европейское зарубежье, особенно Центральная и Западная Европа, будет и впредь постепенно сокращать импорт газосырья в пользу большего потребления сжиженного газа (из Северной Африки, Ближнего Востока, Карибского региона) и комплексного энергосбережения. Так, по мнению аналитика варшавского Центра восточных исследований (Польша) Эвы Паши, "последние данные и прогнозы свидетельствуют о том, что рост потребления газа в Европе в ближайшие годы не превысит 0,7% ежегодно. Поэтому резкого роста европейского спроса на газ, вероятнее всего, не будет".

    Поделиться