16.02.2010 00:38
    Поделиться

    Дефицит греческой казны почти в четыре раза превышает установленный для Евросоюза потолок в 3 процента ВВП

    Спасение Греции и евро остается самой горячей темой для всего финансового мира. Вчера вечером ее должны были обсуждать на заседании в Брюсселе министры финансов 16 стран-членов еврозоны. Сегодня здесь же пройдет расширенное заседание всех 27 министров финансов стран ЕС.

    О том, на каких конкретных шагах остановятся европейские министры и лидеры, пока не известно. Однако именно определенности пока и не хватает рынкам. В ожидании известий из Брюсселя курс евро на международных биржах вчера продолжал снижаться и оставался у минимальной отметки с мая прошлого года. Зато европейские фондовые индексы к вечеру пошли вверх.

    Между тем представители Греции вчера сделали сразу несколько громких заявлений. С одной стороны, премьер-министр Георгиос Папандреу согласился, что экономическая ситуация в Греции требует радикальных реформ, и заявил, что правительство уже приняло конкретные шаги в этом направлении: переписало налоговое законодательство, повысило пенсионный возраст, пошло на сокращение бюджетных расходов. С другой стороны, министр финансов Георгиос Папаконстантину сразу по прибытии в Брюссель четко дал понять, что на дальнейшие жертвы Афины идти не готовы. Страна, по его словам, надеется на "более широкую поддержку" со стороны ЕС.

    Об угрозе, которая исходит для всей зоны евро от Греции и других "слабых звеньев", ведущие международные эксперты, напомним, говорят с Давосского форума. Общие беды этих стран - гигантские долги и бюджетные дефициты на фоне слабых экономик и безработицы. Дефицит греческой казны почти в четыре раза превышает установленный для Евросоюза потолок в 3 процента ВВП, госдолг - более 120 процентов ВВП. Все ждали каких-то подвижек по итогам чрезвычайного саммита Евросоюза, прошедшего в середине прошлой недели. Но тогда лидеры 27 стран ЕС ясно дали понять, что финансовую помощь Греция получит, только если сама о ней официально попросит. А для начала должна постараться выбраться из ямы самостоятельно.

    В числе возможных мер поддержки Греции - предоставление ей кредита от других стран Евросоюза, покупка греческих гособлигаций и предоставление гарантий по кредитам. Однако помощь в любом случае не будет бесплатной. Греция уже обязалась снизить к 2012 году до нормального уровня свой бюджетный дефицит, только в этом году - на четыре процента. А Евросоюз между тем требует новых жертв - накануне заседания министров финансов, в воскресенье, глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише призвал правительство страны повысить на 1-2 процента НДС, провести дополнительные сокращения зарплат бюджетникам. И если Афины в четырехмесячный срок не выполнят рекомендаций, ЕС может их оштрафовать.

    Однако и жесткость Евросоюза понятна. У европейцев нет большого желания оплачивать промахи греческого правительства за счет собственных бюджетов, а значит, и налогоплательщиков.

    Греческие неприятности уже стали причиной обесценивания евро. Кроме того, Афины задолжали немаленькую сумму немецким и французским банкам. Греция должна им более 30 миллиардов евро, а вместе Ирландией, Италией, Испанией и Португалией объем долга перед немецкими банками составляет более 500 миллиардов евро. Но в ЕС нет положения о банкротстве, и потому кредиторы не смогут добиться возврата долга. Так что на какие-то шаги Евросоюз будет вынужден пойти хотя бы во имя собственного спасения.

    комментарий

    Сергей Пухов, ведущий эксперт Центра развития ГУ-Высшая школа экономики: Сейчас самое главное - это определенность, рынки воспримут положительно любые принятые решения. При этом на Греции может быть обкатан механизм помощи и другим "проблемным" странам Евросоюза - Португалии и Испании.

    Греция и сама в состоянии справиться с ситуацией, если будет рост мировой экономики. Но лидеры ЕС и министры финансов еврозоны, скорее всего, ее не бросят на произвол судьбы.

    Возможно, со временем в ЕС будут выработаны новые правила, появится законодательство, предусматривающее введение "внешнего управления" в подобных форс-мажорных обстоятельствах. Но принятие штрафных санкций к Греции будет затруднительно - хотя бы потому, что в свое время Германия и Франция тоже нарушали требования ЕС по ограничению бюджетного дефицита.

    Можно фантазировать по поводу развала зоны евро. Но это приведет к обвалу курса европейской валюты. При этом, если обращаться к прессе, надо оценивать, какие СМИ - проамериканские или проевропейские - делают такие заявления.

    Для нашей страны негативная ситуация с Грецией приводит к снижению курса евро по отношению к рублю. Соответственно происходит удешевление стоимости европейских товаров в долларовом эквиваленте. Однако пока эти изменения не столь значимы, и кардинально структура импорта из-за этого не меняется.

    Поделиться