17.02.2010 00:10
    Поделиться

    Тренерский штаб сборной России по хоккею подал окончательную заявку на Олимпиаду

    Сегодня сборная России начинает хоккейный турнир

    17 февраля утром российские болельщики увидят, пожалуй, самое долгожданное событие Олимпиады в Ванкувере - старт мужского хоккейного турнира. Наша сборная начинает поход за медалями матчем против команды Латвии.

    Генеральный менеджер российской сборной Владислав Третьяк еще до вылета в Ванкувер признался в редакции "РГ", что больше всего опасается именно первой игры. Конечно, класс команд несопоставим, и дружина Вячеслава Быкова по именам выглядит на голову выше прибалтийских коллег. Но у латышей все же есть шанс оказать сопротивление, ведь подготовиться и как следует сыграться россияне, в отличие от соперников, толком не успели.

    НХЛ установила жесткие рамки - на Олимпиаду игроков отпустили только на две недели, и хоккейный турнир из-за этого получается очень короткий. А поскольку большая часть наших ребят играет в Северной Америке, в Ванкувер они приехали только накануне первого матча. До этого их заменяла пятерка игроков из КХЛ, прилетевшая в Канаду без надежд попасть в основной состав. Вратари Александр Еременко и Василий Кошечкин, а также полевые игроки Виталий Атюшов, Виталий Прошкин и Алексей Терещенко три дня помогали партнерам в тренировочном процессе, но экстренных замен тренерский штаб делать не стал, и в понедельник запасные улетели обратно в Россию. Ну а сборная России успела провести в полном составе всего одну тренировку на арене "Канада хоккей плейс". Это занятие вызвало у журналистов повышенный ажиотаж. Десятки российских, канадских и европейских репортеров, наплевав на другие соревнования, примчались поговорить с Овечкиным, Малкиным, Ковальчуком и Набоковым. "Александра Великого", как часто называют в Северной Америке Овечкина, журналистам услышать не удалось - он отправился на допинг-контроль. А вот остальные наши звезды общались охотно и пребывали в отличном расположении духа.

    - Турнир очень короткий, поэтому атмосфера в команде здесь особенно важна. С этим в сборной России все в полном порядке. Атмосфера отличается от той, что была в Турине, и в этом главная заслуга тренерского штаба, - размышлял Илья Ковальчук. - Что же касается главного рецепта победы на Олимпиаде, то, на мой взгляд, выиграет тот, кто будет лучше всех защищаться. Все прекрасно знают, что мы будем стремиться забить как можно больше. И поэтому нам надо не только активно играть в атаке, но и показать, что мы можем классно обороняться.

    Евгений Набоков в свою очередь заверил журналистов, что сборная России ни в коем случае не будет недооценивать Латвию, поскольку на Олимпиаде нужно настраиваться серьезно на каждый матч. И подтвердил, что все наши игроки рвутся в бой и выложатся на площадке на сто процентов.

    Что символично, сразу же после дружины Вячеслава Быкова опробовать лед главной хоккейной арены Олимпиады приехали канадцы. Хозяева наравне с российской сборной - главные фавориты турнира. Местные болельщики мечтают только об одном - чтобы в финале сошлись именно эти две команды и повторился сценарий двух последних чемпионатов мира. В этом мы с канадцами полностью солидарны. С той лишь разницей, что они жаждут взять реванш за два поражения, тогда как сборной России не терпится доказать справедливость поговорки "Бог любит троицу". Но для начала и тем и другим до финала надо добраться, и сделать это будет совсем непросто.

    Регламент

    Хоккейный турнир в Ванкувере из-за сжатых сроков пройдет по довольно необычной формуле. 12 команд разбиты на три группы и на первом этапе проведут по три матча. После этого будет составлена общая сводная таблица всех участников. Команды, занявшие в ней первые четыре места, напрямую попадают в четвертьфинал. Остальные восемь участников будут разбиты на четыре пары и проведут дополнительные квалификационные матчи, где пятая сборная сыграет с двенадцатой, шестая - с одиннадцатой, седьмая - с десятой, а восьмая - с девятой. Победители получат оставшиеся четыре путевки в 1/4 финала. Далее пройдут уже матчи на выбывание по стандартной схеме. Финальный матч состоится 28 февраля, в день закрытия Олимпиады.

    Состав

    Вчера тренерский штаб сборной России подал окончательную заявку, изменения в которой делать больше нельзя. В составе команды 23 игрока, и выглядит он следующим образом:

    вратари - Евгений Набоков ("Сан-Хосе Шаркс"), Илья Брызгалов ("Финикс Койотс"), Семен Варламов ("Вашингтон Кэпиталз");

    защитники - Илья Никулин ("Ак Барс"), Антон Волченков ("Оттава Сенаторз"), Дмитрий Калинин ("Салават Юлаев"), Константин Корнеев (ЦСКА), Денис Гребешков ("Эдмонтон Ойлерз"), Федор Тютин ("Коламбус Блю Джекетс"), Сергей Гончар ("Питтсбург Пингвинз"), Андрей Марков ("Монреаль Канадиенс");

    нападающие - Александр Овечкин, Александр Семин (оба - "Вашингтон Кэпиталз"), Евгений Малкин ("Питтсбург Пингвинз"), Павел Дацюк ("Детройт Ред Уингз"), Сергей Федоров ("Металлург" Мг), Сергей Зиновьев, Александр Радулов, Виктор Козлов (все - "Салават Юлаев"), Максим Афиногенов ("Атланта Трэшерз"), Илья Ковальчук ("Нью-Джерси Дэвилз"), Данис Зарипов, Алексей Морозов (оба - "Ак Барс").

    Поделиться