16.02.2010 00:57
    Поделиться

    Во время визита Собянина в Дели планируется подписать соглашение по сотрудничеству в области атомной энергетики

    Двухдневный визит вице-премьера, главы аппарата правительства Сергея Собянина в Дели начался со встречи с главой правительства Индии Манмоханом Сингхом.

    Собянин возглавляет российско-индийскую межправительственную комиссию по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, а в Индию приехал еще и затем, чтобы подготовить почву для визита Владимира Путина, который намечен на середину марта. Это уже вторая поездка Собянина в страну за три месяца.

    Как рассказал Собянин после встречи с индийским премьером, во время визита главы российского правительства будет подписано базовое соглашение по сотрудничеству в области мирного использования атомной энергии и соответствующие контракты. "В частности, практически решен вопрос об участии России в возведении еще двух энергоблоков на АЭС "Куданкулам" на юге Индии", - пояснил он. По его словам, Россия готова помогать Индии развивать ядерную энергетику.

    Другие ключевые сферы взаимодействия, в которых также могут появиться новые соглашения, - это ВТС, оборонная промышленность, телекоммуникации и высокие технологии, а также фармацевтика. В области телекоммуникаций, например, эффективно развивается совместная работа по ГЛОНАСС. В декабре 2009 года Сингх был в Москве, и удалось договориться об образовании совместного предприятия по разработке навигационных приборов. Сейчас же, по словам Собянина, идет работа над подписанием соответствующего договора. "Российско-индийские партнерские отношения находятся сейчас в стадии активного развития", - подытожил он.

    "Постоянные встречи и контакты на высшем уровне, общее стремление стран к взаимовыгодному сотрудничеству, реализуемое в целом ряде проектов, вывели отношения между Россией и Индией на более высокий качественный уровень", - продолжил Сергей Собянин. И поэтому казавшаяся амбициозной задача увеличить к 2015 году товарооборот до 20 млрд долларов уже не кажется недостижимой. "С учетом потенциала наших стран она вполне выполнима", - убежден вице-премьер. По его словам, кризис не помешал развитию двусторонних отношений: "Последний год был сложным, торговые обороты с рядом стран снизились и значительно, но с Индией произошло увеличение торгового оборота почти на 8%". "Это уникальный случай, - заметил Собянин. - Это говорит о том, что у России и Индии реальные перспективы экономического сотрудничества".

    Еще одну перспективную сферу сотрудничества Собянин оценил на 6-й Международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений "Дефэкспо Индиа-2010", в церемонии открытия которой он принял участие. Это самая крупная экспозиция такого рода в Южной Азии, проходит она раз в два года. На выставке есть и отечественные новинки: свою продукцию представили 16 компаний российского военно-промышленного комплекса, и чтобы ее разместить, по-требовалось свыше 400 кв. м. Собянин с интересом осмотрел бронетанковую технику и вооружения ПВО, но больше всего его внимание привлекли зенитные ракетные комплексы "Бук-М2Э" и "Тор-М2Э".

    Поделиться