16.02.2010 00:30
    Поделиться

    С 1 марта вступают в силу новые правила кадастрового учета

    Регистрация недвижимого имущества и сделок с ним, а также получение сведений из соответствующих реестров станут более простыми и доступными. С 1 марта вступают в силу ряд положений Федерального закона от 21.12.2009 г. N 334-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

    Как рассказала "РБГ" Юлия Великанова, старший юрист Incor Alliance Law Office, внесенные изменения коснулись двух основных законов, регулирующих сферу государственной регистрации и кадастрового учета недвижимого имущества. "Во-первых, согласно внесенным изменениям, государственную регистрацию недвижимого имущества и сделок с ним и ведение кадастрового учета недвижимости будет осуществлять один государственный орган, что позволит подать заявление о постановке на кадастровый учет одновременно с заявлением о регистрации прав на недвижимое имущество", - пояснила эксперт.

    Следующий важный момент: внесенные изменения делают процедуру регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним, а также порядок получения сведений из соответствующих реестров более доступными и простыми для заявителя. По словам Великановой, появится возможность обратиться с заявлением о государственной регистрации прав на недвижимое имущество не только при личном обращения в регистрирующий орган, но и путем отправления заявления и всех необходимых документов по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. "Следует только помнить, что в этом случае подпись на заявлении, сама сделка с объектом недвижимости и доверенность на ее совершение обязательно должны быть удостоверены нотариально, - отметила эксперт. - В ответ на заявление, направленное ценным письмом, регистрирующий орган направляет заявителю расписку о получении документов также посредством почтовой связи, а если в заявлении отдельно указано, то и свидетельство о государственной регистрации заявитель получает соответственно по почте". При этом, по словам Великановой, необходимо помнить, что в случае несоблюдения порядка и требований, предъявляемых к заявлениям и запросам, отправленным в регистрирующий орган по почте, заявитель может не достичь желаемого результата.

    Изменения коснулись и порядка предоставления сведений из соответствующих реестров. Как отметил Кахабер Тедеев, юрист правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры", большая часть нововведений улучшает юридическую технику закона. Например, теперь намного проще получать сведения из ЕГРЮЛ: достаточно обратиться с запросом в любой орган системы государственной регистрации прав (раньше - только по месту нахождения объекта недвижимости).

    "Прежде закон не предусматривал обязанность регистрирующего органа предоставлять сведения из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) по запросу арбитражного управляющего, - говорит эксперт. - Истребовать сведения из ЕГРП на недвижимое имущество приходилось судам по ходатайству управляющего. Отныне управляющий сможет сам бесплатно получить информацию об имуществе должника. Кроме того, если вам откажут в государственной регистрации прав на недвижимость и суд признает отказ необоснованным, то ваши права будут зарегистрированы на основании решения суда - подавать документы повторно не придется".

    Помимо этого, по словам Юлии Великановой, заявитель не обязан теперь предоставлять документ, удостоверяющий личность, или свидетельство о государственной регистрации юридического лица, достаточно лишь запроса, направляемого лично или посредством почтовой (электронной) связи. "Отказ в предоставлении сведений допускается только в случае, когда предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с Федеральным законом", - отметила эксперт.

    Новеллой вышеуказанного закона также можно считать появившуюся возможность правообладателя или его представителя получить копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, для чего необходимо подать соответствующее заявление в регистрирующий орган.

    Поделиться