16.02.2010 00:35
    Поделиться

    Более 50 тысяч жителей Краснокамска Пермского края остались без воды

    Вчера из-за экологического ЧП прекращена подача воды в систему водоснабжения Краснокамска. Без воды осталось все население прикамского города - свыше 50 тысяч человек.

    Как сообщили "РГ" в администрации Краснокамска, утром поступило сообщение от Камской районной фильтровальной станции (КРФС) о том, что вода, забираемая из реки Кама, имеет резкий запах краски (предположительно ацетона). Было принято решение приостановить подачу воды в систему водоснабжения. В результате без воды остались 1330 жилых домов, 26 детских садиков, четыре поликлиники, 15 школ и больницы. Работа этих социальных учреждений была приостановлена. Пациентов больниц, которые могут передвигаться самостоятельно, отправили по домам.

    - Пока источник заражения не известен, - сообщил "РГ" Равиль Кучукбаев, прокурор Краснокамска. - Сейчас мы контролируем ситуацию с водоснабжением населения питьевой водой. На улицах организованы специальные пункты, где ее отпускают жителям города.

    Специалисты Роспотребнадзора проводят исследования воды. По первичным сведениям, загрязнение произошло из-за попадания в Каму нефтепродуктов. Их содержание превышает допустимую норму в 18 раз. Поскольку Краснокамск находится всего в 40 километрах от Перми, проверено качество воды на водозаборах, откуда снабжается водой краевой центр. Здесь все показатели в норме. Тем не менее ужесточен контроль качества воды на очистных сооружениях двух водозаборов - Чусовских очистных сооружениях и Большекамского водозабора.

     

    Поделиться