16.02.2010 00:06
    Поделиться

    Александр Лакерник: Наша сборная по фигурному катанию подошла к максимальной готовности из того, что у нас есть

    Эксперт "РГ" о стартовавшем турнире у фигуристов

    О турнире фигуристов "РГ" рассказал президент Технического комитета Международного союза конькобежцев (ИСУ), профессор Александр Лакерник.

    Российская газета: Александр Рафаилович, как подготовились канадцы к проведению этого олимпийского турнира фигуристов?

    Александр Лакерник: Пока оценок окончательных выставлять не стану...

    РГ: В вас сразу заговорил профессор.

    Лакерник: Но, к сожалению, определенные накладки есть. Мне явно не нравится информационное обеспечение.

    РГ: Знали б, как я с вами солидарен.

    Лакерник: "Доставать" информацию крайне сложно. Иногда странно выглядит волонтерская служба. Столько этих людей в синих куртках на один квадратный метр, но дальше своей делянки никто ничего не знает.

    РГ: А наблюдать за ними сложно. Нас, журналистов, засадили прямо под крышу. Выше только небо.

    Лакерник: Да вы оглянитесь вокруг. И всех нас, судей, тоже поместили рядом.

    РГ: Ладно, где наша не пропадала, все осилим и выдюжим. А почему такой несколько необычный порядок жеребьевки, при котором даже многократные чемпионы мира в паре Сюэ Шень и Хонбо Чжао, вернувшиеся в спорт, открывали соревнования?

    Лакерник: Потому что вернувшиеся. Теперь все фигуристы проходят жеребьевку согласно рейтингу. А какой рейтинг, когда только вернулись?

    РГ: Но вернулись же и как здорово откатали. Наверное, не получив тех оценок, которых дали, выступай они в сильнейшей группе. И наш Женя Плющенко тоже выступает первым.

    Лакерник: Плющенко выступит в короткой программе десятым. Но жеребьевку проходил действительно в числе первых пятнадцати. А китайцы - в числе первых десяти из двадцати пар. Но я напомню вам, что в Турине Женя тоже в короткой катался вторым, там была свободная жеребьевка. Конечно, долгое время и китайцы, и Плющенко не выступали, и рейтинга по формальным признакам у них нет. Но Женя выиграл чемпионат Европы, Сюэ Шень и Хонбо Чжао - победители финала Гран-при. Хотя система рейтинга глобально работает неплохо, но формально, у нее нет исключений, ее надо подправлять.

    Тут требуется пересмотр. Надеюсь, он будет.

    РГ: В первые дни наша сборная выступает в Ванкувере, скажем, без блеска. Надежды - на фигуристов. Они - оправданны?

    Лакерник: Вся наша сборная по фигурному катанию подошла к максимальной готовности из того, что у нас есть. Хорош Плющенко, две наши спортивные пары, пары танцевальные. Надежды оправданны. Но лед скользкий...

    Поделиться