16.02.2010 00:30
    Поделиться

    Хакеры скачали с сайта налоговой службы Латвии более 7 млн налоговых деклараций местных чиновников

    Самая большая в истории Латвии утечка информации произошла из налоговой службы.

    Хакеры скачали с сайта этой организации более семи миллионов налоговых деклараций латвийских чиновников. Причем это произошло не по какой-то случайной ошибке технических служб, а, как пишут местные СМИ, по распоряжению руководства.

    "Дыра для скачивания была известна сотрудникам департамента, но не предпринималось никаких шагов для ее прикрытия", - сообщают местные газеты. Сейчас власти страны задаются вопросом, кому нужен был такой скандал. Одни считают, что утечка была организована для того, чтобы дискредитировать и уволить главу налоговой службы Дзинтара Яканса. Что на днях и произошло. Другие полагают, что данными налоговых деклараций собираются воспользоваться некие политические силы для шантажа чиновников. Сами хакеры утверждают, что опубликовали налоговые данные для того, чтобы народ увидел лицо "грабителей Латвии".

    Пока неизвестно, будут ли взломщики подвергнуты какому-либо наказанию. Полицейским также придется ответить на вопрос, имеет ли место международный заговор. Ведь персональную информацию чиновников скачивали люди, которые называют себя "Народной армией четвертой атмоды" (НАЧА).

    Как сообщили в латвийской газете "Телеграф", НАЧА была создана с целью организованной борьбы за будущее Латвии. Ядро организации находится в Великобритании, и его образуют Ирландская и Великобританская бригады. В Латвии работает только сеть агентов.

    Одной из целей армии является выявление людей, несущих ответ за разорение страны. В данный момент ведется работа над созданием программы по обработке скачанной информации. "Из этого можно сделать вывод, что в дальнейшем полученные данные будут использованы и опубликованы, чтобы выявить налогонеплательщиков, странные, подозрительные сделки, людей, получающих в госуправлении самые большие зарплаты или премии", - рассказали журналисты.

    Власти Латвии называют данный скандал чрезвычайным происшествием на государственном уровне. Они опасаются, что теперь суды будут завалены жалобами пострадавших и государству придется раскошелиться, чтобы компенсировать людям ущерб.

    Так, кстати, уже произошло на прошлой неделе, когда в полицию поступили жалобы людей, чьи личные данные латвийские националисты опубликовали в Интернете в отместку за "нелояльность к стране" и упорное желание носить георгиевские ленточки.

    Такая странная публикация персональной информации в отместку за что-то уже получила название "война компроматов". Специалисты же не исключают, что еще немного - и в Латвии не останется никаких секретов.

    Поделиться