16.02.2010 00:20
    Поделиться

    Председатель столичного комитета Владимир Макаров вышел из СИЗО

    Вчера Следственный комитет при прокуратуре РФ изменил меру пресечения председателю комитета рекламы, информации и оформления города Москвы Владимиру Макарову.

    Его выпустили из СИЗО, где он провел почти полгода, под личное поручительство председателя Московской городской Думы Владимира Платонова.

    - Утром в СКП я подписал необходимые документы, - рассказал корреспонденту "РГ" Владимир Платонов. - Поручительство и предупреждение о том, что, если Владимир Макаров предпримет попытку скрыться от следствия, я по закону буду оштрафован на 10 тысяч рублей. Не только я, но и правительство Москвы и лично мэр Москвы уверены, что этого не произойдет".

    Напомню, Владимира Макарова обвиняют в превышении должностных полномочий, что повлекло к потере городским бюджетом около 130 млн рублей. По версии следствия, еще в 2004 году Макаров необоснованно предоставил двум компаниям 50-процентные скидки на размещение наружной рекламы. Недополученная при этом выгода якобы и причинила городу ущерб. Заявление московских властей о том, что решение по поводу данных скидок было принято Макаровым не единолично, а с разрешения вышестоящего руководства - в ту пору комитет рекламы находился в ведении вице-мэра Москвы Валерия Шанцева, - на ход дела никак не повлияло.

    Арестовали же его в августе прошлого года. Следователи объяснили эту меру тем, что они опасаются влияния Макарова на ход следствия. Сейчас же, по словам официального представителя СКП Владимира Маркина, все необходимые следственные действия проведены, закреплен ряд доказательств по уголовному делу и в связи с этим отпала необходимость в его дальнейшем содержании под стражей. С него взята подписка о невыезде.

    Как стало известно корреспонденту "РГ", на свободе Владимир Макаров оказался лишь вечером, после 18.00. У следственного изолятора его встречали адвокат, жена и дочь. По словам Платонова, главе комитета теперь ничто не мешает сразу же выйти на работу, так как арест - это лишь мера пресечения, а не наказание. По освобождению его от занимаемой должности правоохранительные органы не предпринимали никаких шагов. Сам же Владимир Макаров выразил надежду, что в самом ближайшем времени с него снимут все обвинения.

    Поделиться