16.02.2010 00:30
    Поделиться

    Чиновники Санкт-Петербурга могут лишить женщину родительских прав из-за бедности

    Сколько стоит мамина любовь, определяют чиновники

    Петербургские чиновники готовы лишить многодетную Веру Камкину родительских прав. Необходимость такого решения они объясняют бедностью молодой женщины.

    В сад не взяли

    До недавнего времени Вера спокойно жила со своими детьми в одной из комнат коммунальной квартиры в Колпино. И хотя материально семье приходилось трудно, но все равно были счастливы, потому что все были вместе.

    У 34-летней женщины четверо детей: 13-летняя Даша, 9-летний Руслан, 5-летняя Лиза и полуторагодовалая Лариса. Несчастья посыпались на семью Камкиной в прошлом году - сначала Вера потеряла мать, потом мужа. А перед самым Новым годом в семью пришла новая беда. По словам Камкиной, сотрудники отдела опеки и попечительства муниципального образования "Колпино" "насильно отобрали у меня детей".

    - Я была бы рада пристроить малышей в детский сад или ясли, чтобы самой выйти на работу, но все мои обращения к местным властям результата не дали, - рассказывает многодетная мать. - Тем временем долг по квартплате возрос до 140 тысяч рублей. Семья Камкиной сущест вовала на детские пособия и на средства, предоставленные благотворительными фондами, и помощь родственников.

    Информацию о том, что для детей многодетной матери не нашлось места в детском саду, чиновники районной администрации опровергают:

    - В июле 2009 года комиссия по комплектованию дошкольных учреждений дала Камкиной направление на Елизавету в дет ский сад N 47, - рассказала "Российской газете" начальник отдела образования Колпинского района Ирина Христова. - Во время беседы с матерью речь шла и о последующем оформлении в тот же садик и самой младшей, Ларисы. К сожалению, по поводу младшей дочери Камкина в комиссию так и не обратилась. Да и Лиза в детсад так и не ходит.

    "Хочу воспитать детей сама"

    Как нам сообщила Уполномоченная по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, за жизнью этой многодетной семьи сотрудники органов опеки наблюдают не первый год. Детскому омбудсмену рассказали, что "детям предлагались и путевки в лагеря, и устройство в детский сад, но у них был обнаружен педикулез, поэтому дети не прошли медкомиссию, а на повторный осмотр мама их больше не приводила". Иск о лишении Камкиной родительских прав уже подан, но Агапитова признается, что ситуация пока далеко неоднозначна, в ней предстоит детально разбираться.

    Руководитель колпинского отдела опеки и попечительства Нелли Панова в свою очередь рассказала, что причиной для жестких действий чиновников послужила обстановка, в которой находились несовершеннолетние: "Детей не кормили, они жили в антисанитарных условиях". К тому же в 18-метровой комнате элементарно не хватает места для пятерых человек. Сейчас Елизавета находится в доме ребенка N 7, а старшие дети помещены в детский дом N 31.

    - Чиновники утверждают, что у нас нет спальных мест. Если в детском доме, в доме ребенка спальных мест много, значит, не надо улучшать условия моей семье? Мне говорят, что в детдоме моих ребят будут кормить лучше, - возмущается Вера. - Я родила четверых детей, и, несмотря на бедность, хочу сама воспитать их хорошими, добрыми и умными людьми.

    Руки опускаются

    Камкина уже написала открытое письмо и федеральным и региональным властям с просьбой вмешаться и не допустить, чтобы дети стали сиротами при живой матери.

    Сейчас ситуация с детьми Веры Камкиной находится под контролем на самом высоком уровне - и городском, и федеральном. Первый зампред председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович сообщила "РГ", что сделаны все необходимые официальные запросы: "Мы постараемся помочь". По ее данным, Веру защищают соседи, и вряд ли они заступались бы за женщину, ведущую асоциальный образ жизни и не занимающуюся детьми, ведь четверо чужих детей - это очень серьезное испытание для других жильцов коммунальной квартиры.

    Добровольцы из числа многодетных семей Петербурга пока помогают Вере Камкиной с оформлением документов на субсидию и на рассрочку по выплате долгов по ЖКУ. Но сама Вера, говорят они, фактически опустила руки, а получить необходимые документы можно только лично.

    Прямая речь

    Павел Солтан, заместитель председателя комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по социальным вопросам:

    - Я считаю, что органы опеки совместно со службами социальной защиты должны полностью контролировать состояние таких семей и не доводить ситуацию до крайности. Если мы начнем забирать детей у женщин, у которых плохо с финансами, где мы тогда окажемся? Нужно делать все, чтобы помочь в каждом случае индивидуально. Если Вера готова выйти на работу, - нужно создать ей для этого условия, определить детей в дошкольные учреждения. Если есть возможность дать ребенку жить в семье - нужно ее предоставить.

    Кстати

    Петербургские власти гордятся темпами ввода в строй нового жилья. По итогам 2009 года город практически вышел на докризисный уровень - почти 2,5 млн квадратных метров. Между тем по закону Санкт-Петербурга, многодетным семьям полагается предоставлять жилье вне очереди. Прием на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях многодетных семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, осуществляется в приоритетном порядке и независимо от их имущественной обеспеченности. Третий ребенок у Веры Камкиной родился 5 лет назад, однако жилья она так и не получила. Правда, на жилищный учет ее семья встала только в начале 2008-го.

    Поделиться