16.02.2010 00:10
    Поделиться

    Петербургские муниципалитеты наделят разными полномочиями

    Муниципальные округа Петербурга в скором времени будут отличаться друг от друга не только названиями, но и набором функций, и бюджетом. Перечень обязанностей местной власти определит территориальное расположение округа и статус населенного пункта.

    Власти Северной столицы готовят поправки в действующий Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Доработки понадобились после того, как были приняты поправки в Устав города, вводившие индивидуальный подход к муниципальным образованиям. Некоторые полномочия местной власти будут зависеть от специфики округа.

    - Есть спальные районы и центральные, территории, граничащие с акваторией, промышленные зоны и муниципальные образования с развитой улично-дорожной сетью,- поясняет специалист комиссии городского парламента по местному самоуправлению Дмитрий Панюшкин. - Например, в Дворцовом округе нет дорог местного значения, а в округе "Горелово" есть, но деньги перечисляются обоим.

    Подобные недоразумения устранят поправки в действующий закон. Кроме того, местной власти слегка видоизменят полномочия. Например, поселкам будет передано содержание и сохранение мест погребений, воинских захоронений и мемориалов, текущий ремонт и содержание дорог, унификация указателей с названиями улиц. А городским муниципалитетам предстоит утверждать адресные программы размещения объектов розничной торговли, организовывать парковки и автостоянки, содержать муниципальные учреждения дошкольного образования. В будущем число муниципальных округов может совпасть с числом городских районов.

    Пока видоизмененный городской закон о местном самоуправлении прошел только первое чтение. Возможно, в окончательном варианте появятся и другие новшества.

    Поделиться