16.02.2010 00:06
    Поделиться

    Российский двоеборец Нияз Набеев отстранен от соревнований из-за высокого уровня гемоглобина

    В Главном пресс-центре меня атаковала дюжина знакомых иностранных коллег: "Ваш опять попался!"

    Не попался. Но собратья по перу, в принципе, не так и далеки от истины. Сегодня по недоброй традиции Международная федерация лыж выпустила заявление в день старта соревнований двоеборцев. Нет, точно не дано 20-летнему Ниязу Набееву попрыгать с 90-метрового трамплина и пробежаться по 15-километровой трассе. Уровень гемоглобина превышает допустимый уровень 17, установленный ФИС для спортсменов-мужчин статьей законов В 4 1. Вместе с Ниязом отстранен по той же причине от соревнований и неведомый миру эстонский лыжник Каспер Кокк. Но и мы от Набеева, занявшего в прошлом году далекое 48-е место на мировом первенстве революционных прорывов, в лидеры не ожидали.

    Прошу заметить: Набеев не дисквалифицирован, не предупрежден, а лишь отстранен от состязаний до 16 февраля. Это не дисциплинарная мера, а лишь проявление заботы ФИС о своих юных спортсменах. Все они прошли проверку на допинг.

    И дальнейшее участие в Олимпийских играх возможно. Для этого надо через пять дней после первого теста сдать еще один анализ крови. Если показатель гемоглобина снизится до нормы, то Набеев 23 февраля еще успеет побороться за честь страны в командном первенстве.

    Только надо ли? Ведь всем неплохо известно, что повышение уровня гемоглобина может быть следствием применения некоторых запрещенных веществ, в част ности эритропоэтана (ЭПО). Допинга уже нового поколения, но и, судя по всему, юному подрастающему поколению Набеева уже известного. Может, не стоит с этими знаниями и влезать в Олимпиаду, оставить их при себе?

    Вероятно, подтверждения применения допинга нашим молодняком и не будет. Но от этого как-то не легче. Не верится мне в болезни такого рода. Да и кто в них поверит?

    Воздействие допинга на организм

    Поделиться