16.02.2010 00:27
    Поделиться

    Роспотребнадзор поможет добиться выплаты компенсаций жителям Якутии, заболевшим дизентерией

    Геннадий Онищенко поможет отравившимся кефиром жителям Якутии вернуть деньги

    Роспотребнадзор поможет добиться выплаты компенсаций жителям Якутии, которые заболели дизентерией, попробовав продукцию местного молочного завода.

    Вчера Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что его ведомство уже начало готовить материалы для обращения в суд с требованием выплаты компенсаций пострадавшим.

    Напомним, что в середине прошлой недели в больницах Якутска с диагнозом "дизентерия" оказались 278 человек, среди которых больше половины - дети. Почти сразу подозрение пало на продукцию местного молочного завода. Проведенные Роспотребнадзором проверки на заводе выявили много нарушений. В результате за последние дни из магазинов было изъято и уничтожено почти 6 тонн молочной продукции.

    "Человек пострадал - он должен получить компенсацию. Производитель, чья продукция привела к потере здоровья, должен заплатить", - настаивает Геннадий Онищенко.

    Практика подобных дел показывает, что у нерадивых производителей можно отсудить не только полную стоимость некачественно продукта, но и компенсацию за причиненный моральный вред. Размер компенсации, как правило, очень сильно зависит от решения суда.

    "Стандартный в такой ситуации размер выплат - 5 тысяч рублей. Правда, на моей памяти был случай, когда потребитель получил 10 тысяч долларов с фирмы, которая засветила фотопленку со свадьбы дочери", - говорит председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ.

    При этом эксперты напоминают: чтобы выиграть дело в суде, пострадавшие жители Якутии должны иметь при себе целый пакет различных документов. Среди них чек, подтверждающий факт покупки молочки. Если чека нет, будет необходимо привести свидетелей, которые подтвердят факт покупки.

    Также переболевшим дизентерией на руках необходимо иметь выписку из истории болезни. Сюда же следует приложить чеки на оплату лекарств, прочие медицинские услуги, а также все, что можно отнести к упущенной выгоде. Например, если в это время вы должны были отправиться на отдых и уже купили путевку, но вынуждены были провести отпуск на больничной койке, в этом случае все понесенные расходы также прикрепляются к исковому заявлению. Тот же совет касается и заработной платы.

    "Если зарплата, полученная с учетом больничного, оказалась меньше, чем обычный заработок, есть смысл потребовать возместить эту разницу", - советует президент Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. Кстати, тот же совет эксперт дает и родителям, которые были вынуждены брать больничный по уходу за заболевшим ребенком.

    Если Роспотребнадзору удастся решить дело в пользу потребителей, а для этого, похоже, есть все основания, молочный завод может понести довольно серьезные финансовые потери.

    Поделиться