16.02.2010 00:20
    Поделиться

    "Единая Россия" утвердила список партийных проектов

    "Единороссы" отработали проекты и переходят к фондам

    Вчера Бюро Высшего совета "Единой России" одобрило предложенный список из 27 партийных проектов и обсудило новые идеи по этому поводу.

    Сразу после бюро на Старой площади прошло первое заседание попечительского совета Фонда помощи и защиты детей и подростков "Мы вместе". Фонд этот должен посодействовать строительству в течение этого года 50 детских диализных центров, и еще столько же - в 2011 году. Руководителем попечительского совета фонда является первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков. Впрочем, глава центрального исполкома "Единой России", директор фонда "Мы вместе" Андрей Воробьев пояснил, что деятельность фонда отличается от обсуждавшихся в ходе совещания партийных проектов: "Шесть месяцев назад Владислав Юрьевич обратился к своим старым друзьям и соратникам, предложив внести свой вклад в борьбу с детской смертностью. Это не партийный проект, а общее дело единомышленников и старых друзей Владислава Суркова". В попечительском совете фонда спикер Госдумы Борис Грызлов, глава МЧС Сергей Шойгу, секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин, а также Федор Бондарчук, Игорь Бутман, Ольга Слуцкер.

    Что же касается заседания Бюро Высшего совета, то его члены вчера с увлечением распределяли 27 проектов. Напомним, что на ноябрьском съезде партии было решено поручить каждому из членов Высшего совета ЕР координировать один из партийных проектов. "Когда мы говорили о переходе к новой структуре экономики, в соответствии со Стратегией-2020, то выделили отдельные направления и приоритеты, и с помощью партии не только разрабатываем их, но и ведем мониторинг ситуации. Первично количество задач, решения которые партия собирается добиваться, чтобы проекты не носили декларативный характер. То есть партия заявляет, а потом мы добиваемся результатов, которые поддерживаются законодательной и исполнительной властью, общественным мнением", - объясняет смысл проектного подхода замсекретаря президиума генсовета Юрий Шувалов.

    Как пояснил Воробьев, вчера первые 27 проектов полностью прошли процедуру утверждения, за каждым закреплен координатор, "часть из них по-прежнему инфраструктурной направленности, а часть - социальной". Так, Борис Грызлов будет курировать не только проект "Кадровый резерв", но также "Гражданский контроль", "Чистая вода", "Национальная инновационная система". Юрий Лужков - "Библиотеки России", Сергей Шойгу - "Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов" (руководит процессом Андрей Воробьев), Вячеслав Володин - "Сеть правовой защиты населения". Юрий Шувалов удивился вопросу о том, почему так много проектов оказалось у Грызлова. Он напомнил, что первые 18 проектов в "Единой России" им и были сформулированы. "Партия должна оценивать не только свои возможности, но и возможности страны, ведь мы работаем во взаимодействии с правительством", - заметил Шувалов.

    "Срок не ставится, ставится цель, например, проект "Дворовый тренер" длился несколько месяцев, а ФОКи мы строим четыре года и не собираемся заканчивать", - поясняет Воробьев. Что касается новых проектов, то в партии даже затрудняются предположить, сколько их может быть в итоге. "Я не сомневаюсь, что до конца года проектов будет не менее 40", - предполагает глава ЦИК ЕР. По словам Воробьева, вчера стало понятно, что на стадии подготовки находится инициатива Сергея Шойгу по созданию системы комплексной безопасности, а глава Мордовии Николай Меркушкин готовится внести проект, связанный с решением конкретных проблем в сельском хозяйстве. "Я не исключаю появления проектов, связанных с празднованием 65-летия Победы в Великой Отечественной войне", - добавил Юрий Шувалов, уточняя, что такие проекты могут быть реализованы в течение этого года.

    Поделиться