16.02.2010 00:53
    Поделиться

    Медведев предостерег регионы от занижения числа ветеранов ВОВ, которые должны быть обеспечены жильем

    Президент Дмитрий Медведев предостерег регионы от искусственного занижения числа ветеранов Великой Отечественной войны, которые должны быть обеспечены собственным жильем.

    Одним из первых указов президента Дмитрия Медведева, увидевших свет еще 7 мая 2008 года, был тот, что касался необходимости до празднования 65-летия Победы в 2010 году обеспечить всех нуждавшихся в жилье ветеранов ВОВ собственными квартирами. По крайней мере тех, кто встал на учет до 1 марта 2005 года.

    Выполнение указа продолжается все это время. Из бюджета уже выделено 55 миллиардов рублей. "В целом работа идет нормально", - констатировал вчера глава государства, собрав специальное совещание, посвященное социальному обеспечению ветеранов ВОВ. 16 регионов России уже полностью справились с поставленной задачей. Есть, конечно же, и отстающие. Например, Калмыкия, Тува, Челябинская область. "Нужно за оставшееся время восстановить эти временные потери", - обратился Медведев к главе минрегиона Виктору Басаргину.

    В попытках получить законную квартиру многим ветеранам приходится сталкиваться с бюрократией, требующей для подтверждения права на квартиру огромное количество справок. Сам президент об этом узнал из многочисленных обращений граждан. "Часть этих справок входит в смысловое противоречие с идеей", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

    В частности, пользуясь расхождениями между указом президента, законом о ветеранах и общими нормами жилищного законодательства, которые гласят, что жилье социального найма могут получить только малоимущие, в некоторых регионах с ветеранов стали требовать справки о финансовом положении. Те, чей доход оказывался выше минимального прожиточного минимума в регионе, получали отказ.

    - Смысл был именно в том, чтобы обеспечить всех ветеранов, если у них нет жилья, - пришлось главе государства еще раз доносить идею до чиновников. И ветераны, вставшие на учет до 1 марта 2005 года, должны все до одного получить квартиры в оставшиеся до праздника месяцы. По словам министра регионального развития, по всей стране из этой категории ветеранов осталось обеспечить квартирами 5,9 тысячи человек. До 1 мая министр пообещал закрыть все вопросы.

    Что касается тех ветеранов, которые не встали на учет пять лет назад и делают это сейчас, то таких уже насчитали 44 тысячи. В минрегионе планируют сформировать список в мае, и, по оценкам министерства, в нем окажутся 60-70 тысяч человек. Это потребует от государства дополнительно 40-45 миллиардов рублей.

    Дмитрий Медведев в ответ только заявил, что средства найти надо. Но при этом предупредил чиновников: надо следить, чтобы с предоставлением жилья не было манипуляций. "Такие факты тоже наблюдаются, - заявил президент. - Тот, кто продает жилье для того, чтобы встать на учет, - он не подлежит обеспечению жильем. Я на это обращаю внимание правительства и руководства регионов".

    Поделиться