16.02.2010 00:45
    Поделиться

    Стоимость жизни в регионах Поволжья заметно выросла

    В областях и республиках ПФО с начала года выросли потребительские цены и тарифы на транспортные и коммунальные услуги.

    Марий Эл

    Здесь стоимость минимального набора продуктов питания в январе этого года составила 1874 рубля в расчете на месяц. По сравнению с декабрем прошлого года она повысилась на один процент.

    По информации Маристата, больше всего в республике подорожали сахар, молочная продукция, фрукты и овощи. Кроме того, продолжился рост цен на сливочное масло, яйца, рыбу и морепродукты.

    Наиболее значительно в январе повысились цены на уголь для населения - на 4,4 процента, бумажно-беловые товары - на 3,4 процента (к примеру, рост цен на туалетную бумагу составил 8,7 процента). А вот цены на медикаменты в среднем снизились на 0,6 процента. Значительно подешевели и перевязочные материалы.

    Цены на бензин уменьшились на 0,6 процента, а вот дизельное топливо, наоборот, подорожало на 4,4 процента. Наибольший рост цен зарегистрирован в январе на услуги в банях и парикмахерских, дороже стал ремонт холодильников, а также ремонт и пошив одежды. Шоком для многих жителей региона традиционно стали новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги. На газоснабжение в январе цены повысились на 16 процентов, электроэнергия подорожала на 9,6 процента. Стоимость проезда в пригородном поезде увеличилась на 21,8 процента, в поезде дальнего следования подешевел на 7,9 процента.

    Управление Федеральной антимонопольной службы по Марий Эл и минэкономразвития республики ведут мониторинг цен на продукты питания. Особое внимание уделяется заметному скачку цены сахара, который в среднем по России подорожал на 19 процентов, а в Марий Эл - на 8 процентов.

    Чувашия

    В республике с начала года сахарный песок подорожал почти на 12 процентов. Сейчас в магазинах килограмм его продают за 33 рубля 90 копеек. Яйца подешевели на 12 процентов и стоят около 26 рублей за десяток. На рынках упали цены на мясо бройлерных цыплят - почти на восемь процентов. Что касается овощей, то цены на них с начала года выросли на 11 процентов. Стоимость минимального набора продуктов питания для мужчины трудоспособного возраста в конце января этого года составила 1865,37 рубля в расчете на одного человека на месяц, и по сравнению с декабрем 2009 года она увеличилась на 5,3 процента.

    Розничные цены на бензин в 2010 году практически не менялись. Как и в начале января, сегодня бензин марки Аи-80 в Чувашии по-прежнему можно приобрести за 18,80 рубля, Аи-92 - за 20,30 рубля, Аи-95 - за 22,50 рубля. Дизельное топливо с начала года подорожало на 80 копеек - литр солярки можно приобрести за 18,85 рубля.

    Федеральную антимонопольную службу особенно заинтересовал почти 20-процентный рост цен на сахар

    С 1 января в республике выросла стоимость электроэнергии - на девять процентов и теплоснабжения - на 16 процентов. За киловатт-час теперь городские жители платят 1,90 рубля, сельские жители - 1,34 рубля. Что касается тепловой энергии, в разных районах тариф изменился по-разному. Самый большой рост произошел в Шемуршинском - на 20 процентов, Порецком - на 19 процентов и Красноармейском - на 18 процентов. Самый низкий рост в городе Шумерле - всего на 10 процентов, а также в Чебоксарском районе - на 12 процентов.

    Татарстан

    По данным Татарстанстата, в Казани наибольший рост цен зафиксирован на овощи. Прирост цен на такие продукты, как сливочное масло, сыры, мороженая рыба, составил 1,3-2,2 процента. Молоко, подсолнечное масло, рис, сахарный песок выросли в цене немного - на 0,4-0,8 процента. По сравнению с жителями других городов ПФО казанцы находятся в более выигрышном положении. В столице Татарстана наблюдаются низкие цены на говядину, сметану, полукопченую колбасу, сыры, пшеничный хлеб.

    А вот стоимость услуг ЖКХ в новом году в Казани по сравнению с прошлым годом возросла на 21 процент. Цены на газ с 1 января поднялись на 2,7 процента, а с 1 апреля они повысятся еще на 14 процентов. Почти вдвое увеличилась плата за капитальный ремонт жилья - она возросла с 2 рублей 53 копеек до пяти рублей за квадратный метр. Цены на тепловую энергию в республике выросли в среднем на 13,7 процента. Не изменилась стоимость проезда в общественном транспорте. Поездка на автобусе в Казани обходится жителям в 15 рублей, на троллейбусе и в метро - 12 рублей, а цена трамвайного билета составляет 10 рублей. Прежней осталась и стоимость проезда на электричке - восемь рублей за десятикилометровую зону. Упали в Татарстане цены на топливо. Если в январе литр бензина Аи-92 стоил 22 рубля, то сейчас он обходится водителям уже в 18-18,5 рубля.

    Башкортостан

    В Башкирии антимонопольная служба проверила состояние конкурентной среды на 17 товарных рынках. Сотрудники УФАС по РБ выяснили, что на каждом из них имеют место разнообразные нарушения. Картельный сговор особенно остро ощутим на социально значимых рынках - продовольственном, лекарственных средств, нефтепродуктов, управления многоквартирными домами. Кстати, к таким нарушениям относится и соглашение властей с торговыми сетями о реализации только той продукции, которая произведена в Башкортостане, а также установлении цены на нее. По словам руководителя Башкортостанского УФАС Зульфиры Акбашевой, после вмешательства антимонопольного органа соглашения были расторгнуты, но практика осталась неизменной. К чему это приведет, нетрудно догадаться - если аналогично будут поступать в других регионах, то республика не сможем продавать свои товары соседям.

    - Чаще всего нарушается законодательство о естественных монополиях, электроэнергетике, рекламе, размещении заказов на поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, - говорит Акбашева. - Без конкуренции не может быть развития рынка, но защищать ее непросто.

    Поделиться