16.02.2010 00:45
    Поделиться

    Жители райцентра Тверской области пережили коммунальную катастрофу

    Застарелые жилищно-коммунальные проблемы райцентра Осташков привели к разморозке отопительной системы. Спасатели отогревали граждан тепловыми пушками и одеялами.

    Сигнал об аварии на теплоэлектростанции кожевенного завода поступил на пульт дежурного Главного управления МЧС по Тверской области утром 23 января. В результате выхода из строя обоих водонагревательных котлов четверть благоустроенного жилфонда и социальные учреждения Осташкова остались без отопления. Тепловые сети ряда домов замерзли и лопнули.

    К слову, сигналы о надвигающейся катастрофе поступали от руководителей управляющих компаний еще накануне. Так, в результате резкого падения давления в трубах и крайне слабой циркуляции воды в домах осташей стало "прихватывать" стояки. Заметим, что весь январь температура воздуха в городе даже днем не поднималась выше минус 20 градусов, а ночью доходила и до 30.

    Как только стало известно об аварии, в Осташкове был введен режим чрезвычайной ситуации. Из Твери оперативно прибыли спасатели и специалисты-теплотехники.

    "Чрезвычайщики" сработали грамотно. Уже через двое суток удалось запустить один из двух котлов и подать тепло в дома, в которых не лопнули коммуникации. Жителям остальных повезло меньше. Пока оперативные бригады аврально меняли внутридомовые трубы, спасатели заворачивали людей в одеяла и прогревали леденеющие квартиры тепловыми пушками. Врачи и психологи тем временем выявляли горожан, которым требовалась экстренная помощь.

    Январская коммунальная катастрофа - закономерный итог бесконечных "споров хозяйствующих субъектов", "недоработок" и "упущений" различных структур. Как коммерческих, так и муниципальных.
    20-тысячный Осташков - крупный туристический центр Верхневолжья. Несмотря на это, его бюджет настолько мал, что полномочия по газификации и теплофикации переданы на вышестоящий уровень - администрации района. Город отапливается шестью локальными котельными. Лишь три из них - газовые, остальные работают на мазуте и угле. Региональные целевые программы предполагают полный переход Осташкова на газ, однако их выполнение срывается. Так, перевести на голубое топливо шестую котельную планировалось еще до начала отопительного сезона. Но, когда пришло время открывать тепловые задвижки, выяснилось, что и вопрос не решен, и запасов мазута не сделано.

    Проблемы с отоплением и горячей водой преследуют Осташков на протяжении последних 30 лет

    Городское коммунальное хозяйство погрязло в долгах и неразрешенных финансовых и имущественных конфликтах. Фактическим собственником изношенных городских тепловых коммуникаций является районный комитет по управлению имуществом, у которого нет средств на их капремонт и реконструкцию. Оперативное управление теплосистемой взвалено на плечи районных чиновников, которые порой выпрашивают у коммерсантов мазут - под обещания расплатиться потом. Но поскольку неоплаченных счетов прежних лет у города предостаточно, бизнесмены верить чиновникам не спешат.

    Муниципальные власти понимают, что в современных условиях такое управление коммуналкой недопустимо. По словам первого замглавы администрации Осташковского района Валерия Мамунова, сетевое и теплогенерирующее хозяйство должно быть передано в аренду специализированным фирмам, которые одновременно станут инвесторами. Заметим, что этот процесс идет: перед новогодними праздниками администрация издала постановление о проведении аукционов на право управлять участками теплосетевого хозяйства. Непонятно только, почему это не сделали летом, а дождались момента, когда беды было не миновать?

    Осташи начали мерзнуть в своих домах, квартирах и офисах буквально с первых дней отопительного сезона, поскольку сразу же начались и ремонтные работы на сетях. Мазут был взят в долг из госрезерва. Температура даже в общественных помещениях не поднималась выше 13-14 градусов. В наиболее проблемных городских микрорайонах закрылись школы, гимназии и детские сады. Родители ребят, вынужденно пропускавших занятия, обратились на сайт президента и в прокуратуру. Последняя вынесла "представление об устранении нарушений", которое, понятно, выполнить не удалось. Показателен такой эпизод: на внеочередном собрании депутаты Осташковского района были одеты в пальто, шапки и валенки. Лишь двое из присутствовавших (в том числе державший ответ первый замглавы), синея от холода, рискнули снять верхнюю одежду.

    Вдобавок выяснилось, что в город был поставлен некачественный мазут, который не давал тепла и выводил из строя тепловое оборудование. На одном из сопроводительных сертификатов соответствия сотрудники осташковского Роспотребнадзора обнаружили чью-то приписку: "Топливо вонючее"…

    Кстати, сложившаяся в городе и районе ситуация (в том числе с поставками некачественного мазута) хорошо знакома жителям Тверской области. Летом 2000 года прежняя администрация региона объявила, что ЖКХ к зиме не готово. Ввели чрезвычайное положение, а в связи с этим властям негазифицированных районов отказали в получении беспроцентных ссуд для закупки мазута, которым отапливались города и поселки. Бюджетные деньги аккумулировали в специально созданном департаменте госзаказа. В условиях ЧП были отменены конкурсы для поставщиков топлива: власти их сами выбирали и назначали. А спустя время контрольное управление администрации президента РФ установило, что цены, по которым назначенные фирмы поставили топливо в Тверскую область, завышены в полтора раза. В договорах не указывались сроки поставок мазута, при этом его качество не выдерживало критики. Так, Кимрский судостроительно-судоремонтный завод получил "топливо", на 49 процентов состоявшее из воды. В итоге на счетах одной коммерческой фирмы оказалось около 250 тысяч долларов, полученных за поставленный некачественный мазут…

    P.S.

    К сегодняшнему дню положение дел в Осташкове стабилизируется. По словам заведующей райоделом образования Ирины Андроновой, все школы и детсады уже работают в обычном режиме, температура в помещениях составляет 15-18 градусов. Постепенно тепло возвращается и в жилые дома. По словам главы администрации Осташкова Игоря Никитухина, в город поступила тысяча тонн мазута - этого должно хватить для обогрева. Продолжаются ремонтные работы на сетях. К концу февраля должен завершиться перевод злосчастной котельной № 6 с мазута на газ. Однако вопрос, почему ЧП стало возможным, по-прежнему висит в воздухе.

    Прямая речь

    Андрей Косенко, глава Осташковского района:

    - Проблемы с отоплением и горячей водой преследуют Осташков на протяжении последних 30 лет. Начиная с 1989 года в летний период в городе нет горячей воды. Сети изношены на 90 процентов, котельные старые, а серьезных вложений в реконструкцию хозяйства за все эти годы не проводилось. Долгое время осташковская администрация сдерживала рост тарифов на теплоэнергию для потребителей, а в 2006-м он был поднят сразу в четыре раза. Причем вследствие допущенных процедурных нарушений суд отменил это повышение. И весь 2007 год осташи платили по старому тарифу, лишь на четверть покрывая затраты теплоснабжающих организаций (а это, в частности, текущий ремонт, закупка топлива, выплата зарплаты).

    В настоящее время тарифное регулирование - прерогатива региональной власти, которая придерживается политики ежегодного повышения (индексирования) тарифа. Действующий тариф для Осташкова обеспечивает 70 процентов затрат, его хватает только на приобретение топлива. Нам нужно 7-8 лет, чтобы, плавно его повышая, достичь рентабельности теплоснабжения. Для снижения затрат переводим город на газ. Уже построены три газовых котельных, объемы вложений "Газпрома" составляют 350 миллионов рублей. На реконструкцию теплосетей получен грант Всемирного банка. Подготовленный и прошедший все экспертизы проект теплофикации города передаем инвестору.

    Уверен, что в этом году будет прорыв в этом вопросе. Но пока изношенные мазутные котельные не способны "выдать" параметры теплоносителя, соответствующие уличной погоде. Если на улице минус 10, котельные с обогревом потребителей справляются, а если мороз за 20, то их мощностей уже не достаточно. Что касается некондиционного мазута, то в город пришло примерно 120 тонн топлива, в котором содержание воды превышало нормы в несколько раз. Но указанную партию мы даже не стали сливать из автоцистерн и поставщику не оплатили. 

    Поделиться