16.02.2010 17:08
    Поделиться

    "Крузенштерн" открыт для посещения участников и гостей Олимпиады в Ванкувере

    Российский барк "Крузенштерн" ошвартовался в столице зимней Олимпиады.

    Перед церемонией открытия Олимпиады капитан корабля Михаил Новиков провел пресс-конференцию в Русском доме. В его кулуарах многочисленные гости буквально не давали прохода "крузенштерновцам" - каждый хотел сфотографироваться на память с представителями самого известного российского парусного судна. И даже прославленная фигуристка Ирина Роднина, раздававшая сотни автографов, с удовольствием сфотографировалась с нашими моряками.

    С первого дня Олимпиады "Крузенштерн" открыт для посетителей ежедневно с 10 до 16 часов. К трапу парусника выстраиваются очереди.  Жители Ванкувера приходят на учебное судно целыми семьями. Курсанты с удовольствием рассказывают многочисленным гостям о трансатлантической экспедиции, о парусной практике, о том, что они, как и канадцы - настоящие хоккейные фанаты. Среди гостей есть и наши бывшие соотечественники, для которых посещение "Крузенштерна" - это как встреча с далекой родиной. А наши ребята больше всего ждут встречи с российскими олимпийцами.

    В воскресенье, 14 февраля, улетели домой самые юные "крузенштерновские" практиканты - юнги Морской молодежной лиги. Проводы были торжественные -  в парадной форме ребята построились на церемонии подъема флага. После прощальных напутственных слов, сказанных капитаном Михаилом Новиковым и капитаном-наставником Геннадием Коломенским, юнги отправились в олимпийский Ванкувер, посетили Русский дом. Кстати, наших курсантов пропускают туда без очереди, иначе пришлось бы юнгам простоять часа полтора, ведь желающие побывать в этом необычном архитектурном сооружении, похожим то ли на футбольный мяч, то ли на первый советский спутник, растянулись змейкой километра на два. Многие весьма колоритно экипированные канадцы обязательно хотели сделать фото на память с нашими курсантами. А те поспешили к нашим болельщикам, чтобы спеть с ними вместе задорную песенку.

    Поделиться