16.02.2010 00:33
    Поделиться

    Суд дал санкцию на домашний арест Виктора Громыко, управляющего кафе, где праздновал день рождения Евсюков

    Вчера Тверской суд Москвы дал санкцию на домашний арест 50-летнего Виктора Громыко, бывшего управляющего кафе, в котором праздновал свой день рождения майор милиции Денис Евсюков.

    Об этом официально сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. По ее словам, суд "постановил избрать в отношении Виктора Громыко, 1960 года рождения, меру пресечения в виде домашнего ареста по подозрению в незаконном предпринимательстве (статья 171 УК РФ)". Что конкретно имеется в виду под понятием "незаконное предпринимательство" и имеет ли этот арест какую-либо связь с уголовным делом самого Евсюкова - руководитель пресс-службы не уточнила.

    Однако, как стало известно, дело против Громыко возбуждает милицейский следователь из Следственного управления при ГУВД Москвы. Он настаивал на заключении Громыко под стражу. Адвокаты подозреваемого были против. Сам Громыко и попросил суд избрать ему такую меру - домашний арест. Прокурор поддержал это ходатайство. Суд согласился, что бывшего коммерсанта можно держать не за решеткой, а дома. При этом суд, по словам Анны Усачевой, обязал Громыко не покидать места жительства, за исключением случаев госпитализации и вызова к следователю, а также запретил подозреваемому общаться с лицами, которые могут иметь отношение к уголовному делу. К какому именно делу - Евсюкова или его собственному, тоже неясно. Громыко был управляющим компанией, в которую входит злополучное кафе. Вскоре после разыгравшейся трагедии в супермаркете он уволился.

    По словам свидетелей, Евсюков праздновал день рождения в двух ресторанах. Сам он утверждает, что не помнит ничего о визите в кафе и о последовавших событиях. Судебная экспертиза признала его полностью вменяемым, и ему грозит пожизненное лишение свободы.

    Поделиться