16.02.2010 00:10
    Поделиться

    Мордовские школьники выследили и сдали в руки милиции уличного грабителя

    Дети помогли задержать налетчика

    Руководитель УВД столицы Мордовии Виктор Гладунов вручил награды пяти школьникам, которые выследили и сдали в руки сотрудников милиции уличного грабителя, средь бела дня напавшего на женщину. Юным героям - от семи до десяти лет.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе МВД по РМ, свою будущую жертву - глухонемую женщину, которая изъяснялась жестами, - преступник приметил в магазине, где та покупала продукты. Среди прочей снеди в ее сумке была и бутылка водки.

    Страдавший с похмелья злоумышленник отправился следом и, нагнав женщину во дворе, нанес ей удар в лицо, а затем, толкнув в сугроб, выхватил сумку и бросился бежать.

    Невольными свидетелями происшествия стали возвращавшиеся из школы дети - три девочки и два мальчика - учащиеся саранского лицея N 4. Ребята не растерялись - девочки тут же поспешили на помощь женщине и позвонили в "02", сообщив приметы грабителя.

    А мальчики отправились по следу преступника. Дети выследили, как тот, укрывшись в безлюдном месте, прямо на улице выпил похищенную бутылку водки, закусив продуктами из сумки, и отправился домой. Проводив грабителя до дверей его квартиры, мальчики через несколько минут привели туда оказавшихся неподалеку сотрудников ППС.

    - Управление МВД по Республике Мордовия наградило юных помощников: Аня Еремина, Аня Позднякова, Галя Суринова, Саша Иоффе и Даниил Аников получили почетные грамоты, которые им вручил лично руководитель УВД Саранска Виктор Гладунов, - рассказала "РГ" начальник отдела информации и общественных связей МВД по РМ Венера Алукаева. - Самый старший из награжденных - пятиклассник, а самая младшая девочка учится во втором классе.

    Полковник поблагодарил ребят от лица всех жителей города и заверил, что задержанный с их помощью преступник будет наказан по всей строгости закона. В ответ ребята скромно заявили, что так на их месте поступил бы каждый.

    Поделиться