16.02.2010 00:20
    Поделиться

    Суммы штрафов за административные нарушения выросли втрое

    Глава Верховного суда Вячеслав Лебедев сообщил, что в России выросло число административных арестов. За год через милицейские изоляторы прошли миллион триста тысяч человек.

    Всего же в прошлом году было наказано в административном порядке более четырех с половиной миллионов человек. Получается, каждый четвертый из наказанных судом попал на несколько дней за решетку. Остальные должны в общей сложности внести в кассу восемь миллиардов рублей в виде штрафа.

    Число арестов резко возросло после того, как в 2008 году вступил в силу закон, разрешающий отправлять в кутузку водителей-нарушителей. Например, за то, что водитель сел за руль, будучи лишен прав. Да еще был пьян и сопротивлялся сотрудникам ГАИ.

    Также дорожная инспекция стала строже следить за выплатой штрафов. Если водитель просрочил, может загреметь на пару дней на нары. При этом платить все равно придется. Чаще стали пользоваться правом отправлять граждан под арест (разумеется - через суд) и судебные приставы - по своим делам. В результате число административных арестантов резко выросло.

    Минюст готовит реформу системы наказаний, которая увеличит штрафы и сроки административного ареста, но зато облегчит Уголовный кодекс. Мелкие преступления будут считаться нарушениями, а человек ответит за них сначала рублем, а если это не поможет, то лишь тогда - свободой. И то, арест будет недолгим. Напомним, что сейчас максимальный срок административного ареста - 15 суток. Предлагается увеличить его до двух месяцев. Штрафы, кстати, тоже возрастут.

    Например, сейчас предлагается ввести административное наказание за использование в Интернете чужой информации без ссылки на первоисточник. Касается это в основном журналистов, и копирование чужого труда под своим именем будет считаться недобросовестной конкуренцией. За это штраф, а если человек вовремя не расплатится, возможен и арест, так сказать, за долги.

    Пока же первое место среди наказанных в административном порядке занимают водители. Два миллиона двести тысяч автолюбителей и автопрофессионалов были оштрафованы, лишены прав или посажены в прошлом году. Граждане дебоширы, тунеядцы и алкоголики на втором месте: два миллиона виновных.

    Примета времени - рост дел за нарушения миграционного законодательства. В прошлом году за это было наказано более 70 тысяч мигрантов, из них выдворено из страны 40 тысяч человек. При этом многие правозащитники опасаются, что при административном процессе не получается полной состязательности, и судят человека как бы по облегченной процедуре. Некоторые люди в мантиях сами признаются, мол, да, милицейским протоколам верим больше, чем людям. Хотя если брать строго в юридическом смысле, милицейский протокол - это бумага, которую еще надо доказать. По мнению юристов, продуманной системы фиксации доказательств при рассмотрении административных дел нет. Ее надо прописать и поставить стороны в равные позиции.

    Поделиться