16.02.2010 00:02
    Поделиться

    Следствие по делу Сергея Сторчака продлено до мая

    Защитник заместителя министра финансов Андрей Ромашов рассказал вчера о том, что следствие продлится до 13 мая. По словам адвоката, причины такого решения не указаны.

    Расследование громкого уголовного дела Сергея Сторчака тянется уже давно. В начале прошлого года о его близком завершении заявил на коллегии руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Спустя два месяца, в апреле 2009 года бизнесменам, проходящим по делу вместе со Сторчаком, было предъявлено обвинение. Его выслушали гендиректор ЗАО "Содэксим" Виктор Захаров и глава Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков.

    Осенью СКП передал в Ген-прокуратуру законченное уголовное дело для утверждения обвинительного заключения. Но Генеральная прокуратура вместо утверждения вернула дело обратно следователям. Прокуроры заявили, что, на их взгляд, необходимо дополнительное расследование. Поэтому в декабре следствие было продлено еще на два месяца. Теперь истек и этот срок.

    Напомним, следствие подозревает Сергея Сторчака в попытке хищения из федерального бюджета 43,4 миллиона долларов в процессе погашения долга Алжира нашей стране. По этому делу уже было судебное разбиратель-ство. Но на скамью подсудимых попали лишь бизнесмены - фигуранты этого уголовного дела. Им суд вынес обвинения. По мнению следствия, оба коммерсанта специально создали организованную группу с целью хищения средств под предлогом покрытия затрат, понесенных компанией "Содэксим" в Алжире.

    Сергей Сторчак настаивает, что эта коммерческая структура законно добивалась от минфина компенсации убытков и упущенной выгоды. Сумма в 43, 4 миллиона долларов именно так и была высчитана - как понесенные коммерсантами убытки плюс упущенная выгода.

    Поделиться