16.02.2010 00:02
    Поделиться

    Из-за вспышки чумы на Кубани ликвидируют свиней

    На кубани вновь выявлен очаг африканской чумы свиней. Теперь уже карантин введен на территории района, граничащего с Ростовской областью.

    Напомним, что в ноябре прошлого года он уже объявлялся в Сочи, когда такой же вирус подхватили дикие кабаны. Тогда было принято решение о ликвидации животных в 14 населенных пунктах Лазаревского района Краснодарского края. Как утверждают специалисты, для человека вирус опасности не представляет, но наносит колоссальный ущерб экономике.

    Сейчас чума свиней зашла с северной стороны. Первый падеж зафиксирован специалистами Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории две недели назад в крестьянском хозяйстве села Шевченковское Крыловского района. За это время из двух тысяч свиней, содержащихся на ферме, погибло 77 животных.

    Сейчас выясняют причины вспышки чумы на ферме. Установлено, что работала она в закрытом режиме, поэтому не исключено, что вирус распространился из-за халатности персонала.

    По словам пресс-секретаря управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Юлии Ананко, все поголовье свиней на ферме "Макаренко Н.Г.", где произошел падеж, и в соседнем хозяйстве "Заря" уже уничтожено.

    - На этих сельхозпредприятиях в общей сложности ликвидировано около четырех тысяч животных, - говорит заместитель главы Крыловского района по вопросам АПК Александр Козюра. - Сейчас фермы закрыты, проводится санитарная обработка. Работы по уничтожению поголовья свиней проводились круглосуточно и завершились в минувшие выходные. Сейчас решается вопрос, что делать с животными в ближайших личных подсобных хозяйствах, где, по нашим данным, содержится с полтысячи свиней. Скорее всего, они тоже будут уничтожены.

    Тем временем в Ростовской области в районах, расположенных рядом с очагом африканской чумы, перекрыты второстепенные грунтовые дороги по границе с Краснодарским краем. Здесь, как известно, карантин, введенный четыре месяца назад, был только-только отменен, но сохраняется ряд ограничительных мероприятий.

    Поделиться