16.02.2010 00:50
    Поделиться

    За недоедающих детдомовцев уральские чиновники отделаются выговором

    Прокурор Свердловской области Юрий Пономарев внес представление в адрес председателя облправительства: привлечь к ответственности виновных в недофинансировании детских социальных учреждений.

    "РГ" уже писала о недоедающих малышах в Ревдинском доме ребенка, где воспитываются малыши младше четырех лет. Факты подтвердила прокурорская проверка.

    - Дети не получали детский творожок, мясо - ни говядину, ни курицу. Администрация кормила их только кашами и овощами. Полноценного питания дети не получали, - отмечает Римма Бобина, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Свердловской облпрокуратуры.

    На голодном пайке перебивались и воспитанники других детских соцучреждений. Воспитанники детского социально-реабилитационного центра "Алые паруса" Верхнеcалдинского района с начала осени не видели мяса. В таком же центре "Надежда" в Серове о соках и фруктах забыли в феврале, о твороге, овощных салатах, колбасах, сыре и сметане - с марта. Диету из каши на завтрак, обед и ужин прописали и в Нижнетагильском центре "Радуга". Прокуроры установили, что в минувшем году эти детские учреждения недополучили 3,6 миллиона рублей. Предусмотренные областным бюджетом средства не были выделены.

    Сейчас в областном правительстве по представлению прокурора разыскивают ответственных за недофинансирование. Виновных в том, что дети перебивались с каши на жидкий супчик, ждет дисциплинарное, не адекватное последствиям наказание - выговор или лишение премии.

    Поделиться