16.02.2010 00:20
    Поделиться

    Липецкие врачи борются за жизнь ограбленного ветерана Великой Отечественной

    Липецкие милиционеры раскрыли по горячим следам дерзкое ограбление ветерана Великой Отечественной.

    Ветерана ограбили в собственной квартире. В совершении преступления подозревается ранее судимый 29-летний липчанин. Поздно вечером он проник в квартиру Василия Полтавцева, который жил один. Ветеран сам открыл грабителю дверь.

    - С подозреваемым ветеран проживал в одном жилом массиве. Василий Полтавцев - очень контактный, общительный человек, - рассказала начальник пресс-службы УВД по Липецкой области Наталья Маслакова. - По словам подозреваемого, он много знал о ветеране. Грабитель предположил, что в квартире ветерана может быть наградное оружие.

    Но преступник просчитался. Не найдя того, за чем охотился, злоумышленник прихватил то, что попало под руку - около 30 орденов и медалей, сотовый телефон и скромные сбережения - 7 тысяч рублей. Среди боевых наград - 2 ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медаль за Победу и юбилейные медали.

    Любитель легкой наживы оставил в квартире ветерана много отпечатков пальцев. Оперативники быстро вышли на его след. При задержании в квартире вора обнаружили всего одну медаль. Остальные награды он успел продать знакомому скупщику за 6 тысяч рублей.

    - Награды все найдены, - рассказал "РГ" заместитель начальника отдела управления уголовного розыска УВД по Липецкой области Андрей Мещеряков. - Изъяли их у обычного скупщика, к коллекционированию он не имеет никакого отношения. Купил, потому что подумал, что ордена можно будет перепродать по более высокой цене.

    Василий Полтавцев находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Он поступил в больницу с черепно-мозговой травмой, о происхождении которой можно будет говорить после экспертизы. До этого случая проблем со здоровьем у пенсионера не было.

    Поделиться