16.02.2010 00:51
    Поделиться

    Наталья Комарова, возглавлявшая Комитет Госдумы по природным ресурсам, стала губернатором Югры

    В стране появился второй губернатор-женщина

    Вчера депутаты Думы Ханты-Мансийского автономного округа на внеочередном заседании единогласно утвердили кандидатуру Натальи Комаровой, предложенную президентом России для наделения полномочиями губернатора Югры.

    Прибыв в Ханты-Мансийск за три дня до этого заседания, Наталья Комарова провела серию консультаций в окружном правительстве и встреч с лидерами общественных, профсоюзных, ветеранских организаций. На некоторых из них, как призналась позже, она даже получила ряд поручений.

    В день заседания Думы Югры кандидата на пост главы региона депутатам представил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко. Охарактеризовав Наталью Комарову как человека, который способен обеспечить преемственность, сохранить лучшее и придать нужную динамику жизни Югры. Полпред воспользовался возможностью и тепло высказался в адрес сменяемого на этом посту губернатора Александра Филипенко, отметив, что тому довелось руководить округом в самые тяжелые годы и суметь сохранить стабильность.

    Сам Филипенко оценил назначение Комаровой "как верное системное решение". Депутатам он сообщил, что давно знает ее и как северянку, и как человека, многие годы посвящавшего свою работу главным югорским отраслям.

    Оценила единодушие народных избранников и сама Комарова:

    - В Думе Югры есть представители различных партий, значит, у нас одна цель и одна задача. И хотя инструменты могут быть разными, но сделать можно больше и быстрее, если идти всем вместе.

    До 1 марта Наталья Комарова намерена завершить и передать свои дела в Комитете Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, который она возглавляет. Но при этом добавила, что одновременно везет с собой в столицу множество югорских документов, которые намерена внимательно изучить, "чтобы, "выучив уроки", прийти на работу подготовленной".

    Поделиться