16.02.2010 00:24
    Поделиться

    Подмосковные участки оказались намного дороже, чем московские

    В 44 раза была превышена изначальная стоимость земельных участков на аукционе, который вчера провел Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства.

    Как уже ранее сообщалось, Фонд РЖС объявил о том, что проведет 15 и 17 февраля в Москве и области аукционы по продаже участков, изъятых у федеральных предприятий и предназначенных исключительно для строительства жилья экономкласса.

    15 февраля, как пояснил "РГ" советник управления общественных связей Фонда РЖС Дмитрий Знаменский, прошел аукцион по продаже права на заключение договора аренды четырех земельных участков в Московской области. Участки выставлялись на торги единым лотом. "Победителем аукциона признано акционерное общество, предложившее за участок 945 миллионов 282 тысячи рублей с учетом НДС. Эта сумма почти в 44 раза превысила начальную цену лота, составлявшую 21 миллион 532 тысячи рублей. Шаг аукциона равнялся 250 тысячам рублей", - сообщил Знаменский.

    Четыре участка общей площадью 35,6 га расположены в Одинцове, на улице Акуловская. "Они предназначены для жилищного строительства, - подчеркнул Дмитрий Знаменский. - Участки передаются победителю аукциона в аренду на срок в два с половиной года".

    Фонд РЖС также провел аукцион и по продаже права на заключение договора аренды трех земельных участков в Москве. Они предлагались участникам также единым лотом. Как пояснил Дмитрий Знаменский, земельные участки, расположенные по адресу: ул. Свободы, владение 63, Химкинский бульвар, владение 10А, 10, общей площадью 4,5 га предназначены для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Срок аренды земельных участков - три с половиной года.

    Победитель аукциона предложил за участок 37 миллионов 899 тысяч 200 рублей. Начальная цена единого лота составляла 25 миллионов 299 тысяч 200 рублей с шагом 300 тысяч рублей. То есть превышение зафиксировано в 1,5 раза. Таким образом, как ни парадоксально это звучит, но девелоперы проявили больший интерес к подмосковным землям. Возможно, что там будет реальнее и быстрее окупить вложенные средства, так как цены на готовое жилье в Подмосковье все-таки в разы отличаются от московских. "В общем-то мы зафиксировали беспрецедентное превышение цены, такого еще не было", - прокомментировал итоги торгов по Подмосковью представитель Фонда РЖС Андрей Тихонов. Добавив, что предыдущее максимальное превышение начальной цены на аукционе (в 12 раз) было зафиксировано при реализации участка в Кирове в прошлом году. Что касается стоимости московской земли, то он отметил, что полученная по итогам аукциона цена близка к реальной.

    Поделиться