17.02.2010 00:05
    Поделиться

    Первую золотую медаль для хозяев Игр завоевал могулист из Квебека Александр Билодо

    Что творилось в сонном Ванкувере той темной ночью. По центру мчали машины с канадскими флагами. Стихийные митинги возникали на каждом шагу.

    Народ скандировал - Би-ло-до, Би-ло-до, и рвались ввысь флаги с портретом героя-победителя в мужском могуле. По шуму-гаму, по количеству собравшихся действо напоминало светлые футбольные денечки счастливого для нас Евро-2008.

    И дело стоило того. Ведь на двух предыдущих Олимпиадах, проходивших в Канаде, хозяева установили своеобразный рекорд: не взяли ни одного "золота".

    И вот Александр Билодо нарушил традицию.

    Удивительно, но "золото" Алексу, уроженцу и жителю франкоговорящей провинции Квебек, вручили именно в День Квебека, еще несколько лет назад запланированным как раз на сегодня.

    Странное стечение обстоятельств? Наверное. Но здесь, в Ванкувере, разгорелась настоящая битва между представителями двух достойных культур. Франкофоны, в основном из Квебека, обвиняют англосаксов из Ванкувера в полном нарушении их гражданских прав. Грызня началась сразу после торжественного открытия Игр. Не влезая в чужие распри, надо признать, что о франкоговорящих забыли. И действительно, лишь малая часть действа напоминала о том, что в многонациональной Канаде живет много людей, говорящих и на французском.

    Прямо на вчерашней встрече с премьер-министром Квебека Жаном Шаре канадские франкофоны потребовали от президента Оргкомитета Игр Джона Фурлонга немедленных извинений. Их, конечно, не последовало.

    Сам премьер поначалу дипломатично молчал. А потом вдруг выдал такое... На полном серьезе предложил МОКу принять заявку его Квебека на проведение зимней Олимпиады 2022 года.

    Во всей этой сутолоке я подошел к Жану Шаре, кстати, прекрасно говорящему и на английском. Охрана была к нам, журналистам, благосклонна.

    Российская газета: Господин премьер- министр, вы действительно хотели бы пригласить к себе в Квебек Игры спустя лишь восемь лет?

    Жан Шаре: Во-первых, кем бы вы ни были, приятно, что мы говорим на французском. Во-вторых, вы же слышали, о чем я только что говорил.

    РГ: А вас не смущают все эти трудности, с которыми столкнулись организаторы здесь, в Ванкувере?

    Шаре: Мне неудобно говорить об этом. Мы постараемся сделать так, чтобы в 2022-м об этом не вспоминали.

    РГ: Вы с таким энтузиазмом говорили о Билодо. А мне он, честно говоря, понравился не только своим геройством. Как трогательно ухаживает за своим братом, у которого болезнь Дауна.

    Шаре: Мальчик из Квебека принес нашей общей и любимой стране первую золотую медаль на этих Играх и на тех двух, что проходили в Монреале-76 и в Калгари в 1988-м. Это ли не символично. Приходите на церемонию награждения.

    Поделиться