17.02.2010 00:38
    Поделиться

    Госдепартамент США дает противоречивые комментарии относительно ПРО

    В госдепартаменте США творится что-то странное. Одни дипломаты опровергают заявления других. Связаны они с американскими планами по размещению в Румынии и Болгарии элементов ПРО. То ли в госдепе не знают, что в действительности собирается делать Пентагон, то ли продолжают играть в игры экс-госсекретаря Кондолизы Райс, когда за явно враждебными планами следовали заверения в искренних дружеских чувствах.

    4 февраля наметившуюся идиллию в российско-американских стратегических отношениях потревожил президент Румынии Траян Бэсеску. Он объявил, что его страна согласилась разместить на своей территории американские ракеты-перехватчики, предусмотренные новой системой противоракетной обороны. Москва насторожилась. Через несколько дней новый "сюрпрайз" пришел из Софии. Премьер Болгарии Бойко Борисов сообщил, что готов проявить натовскую солидарность и пустить американские ракеты на болгарскую территорию. Что говорило лишь об одном: речь идет не о единичном случае "разведки боем" на черноморском побережье, а о системном подходе к изменению баланса сил в регионе, который эксперты продолжают называть "пороховой бочкой Европы".

    14 февраля глава российского МИДа Сергей Лавров ответил на резонный вопрос журналистов, "что в действительности происходит?": "Мы уже поинтересовались у наших американских партнеров, как все это можно понимать и почему вслед за "румынским сюрпризом" последовал "болгарский сюрприз". То есть о подобных планах Вашингтона Москва заранее проинформирована не была.

    И вот вчера из Вашингтона прибыли публичные разъяснения. Правда, в итоге вопросов появилось еще больше, чем ответов. Обширный комментарий было поручено дать заместителю госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер. При этом сказанное ее вступало в явное противоречие с ранее прозвучавшими заявлениями и Сергея Лаврова, и помощника госсекретаря США Филиппа Кроули, и посла США в Болгарии Джеймса Уорлика.

    Теперь по порядку. Администрация США "последовательно информировала россиян о том, что собой представляет поэтапный адаптированный подход" к развертыванию американской системы ПРО "и каковы планы реализации четырех его составных частей", - заявила Тошер, добавив, что Вашингтон предупреждал Москву о планах по размещению ПРО в Румынии. Почему же тогда Лавров сказал, что "за румынским сюрпризом последовал болгарский"? Трудно даже предположить, что глава российского МИДа не помнит, как американцы его информировали о своих амбициозных планах.

    Теперь о ракетах в Румынии. Тошер уверяет, что пока не принято окончательного решения по размещению противоракетной системы на румынской территории: "Переговоры по этому вопросу сейчас идут. Мы будем обсуждать, что именно будет размещено в Румынии. Решение будет основываться на оценке угрозы". Как же тогда понимать слова помощника госсекретаря Кроули, который 5 февраля без всяких намеков на условность заявил, что к 2015 году элементы противоракетной системы заступят на боевое дежурство не где-нибудь, а именно в Румынии?

    Возникает вопрос и по поводу упомянутой Тошер "оценке угроз". 14 февраля Сергей Лавров напомнил, что президенты России и США договорились о проведении совместной работы по анализу рисков и угроз: "Эта работа уже началась. Нас заверили, что договоренности президентов сохраняются". Почему тогда Кроули говорит о размещении ракет в Румынии как о свершившемся факте?

    Американские планы по освоению болгарского плацдарма также крайне туманны. Тошер уверяет, что "мы пока не просили Болгарию размещать элементы ПРО". Но почему тогда посол США Уорлик публично объявил о том, что Вашингтон и София уже обсуждали этот вопрос? Кто из них плохо информирован?

    И наконец, базирование американских ракет-перехватчиков в акватории Черного моря. 5 февраля Кроули сообщил, что "морское базирование также предусматривается". И добавил: "Переход к противоракете связан с тем, что она может быть размещена и на суше, и на море". Теперь заявление Тошер от 16 февраля. Она уверена, что США не собираются размещать элементы своей системы ПРО в Черном море. В рамках имеющихся замыслов "нет элементов морского базирования", уточнила Тошер.

    Едины и Бэсеску, и Кроули, и Тошер, пожалуй, лишь в одном. Все хором уверяют: "Новая система совершенно не направлена против Москвы". А Тошер пошла еще дальше: "США открыты для участия России в любой архитектуре системы противоракетной обороны, которая будет разработана НАТО". Впрочем, в искренность подобных заявлений верится с трудом, с учетом вышеперечисленного длинного списка вопросов. Если Вашингтон действительно дорожит равноправными стратегическими отношениями с Москвой, видимо, стоит потрудиться и дать внятные ответы.

    комментарий

    Александр Рар, эксперт Германского совета по внешней политике: В том, что ракеты, которые будут установлены в Румынии и Болгарии, будут носить защитный характер, нет никаких сомнений. Но проблема заключается в том, что эти системы изменят баланс сил в регионе. И вынудят другие государства создать свои аналогичные оборонительные комплексы. Таким образом, в регионе возобновится гонка вооружений.

    Кроме того, нельзя забывать, что НАТО обещало не создавать новую инфраструктуру на территории новобранцев. Что же касается ситуации вокруг Румынии и Болгарии, то речь идет о явных нарушениях подобных обещаний.

    Ситуация абсолютно непонятная. США начинают проталкивать свою систему ПРО в Восточной Европе даже несмотря на то, что сейчас им как никогда раньше нужна Россия для того, чтобы убедить Иран отказаться от своей ядерной программы. Совершенно непонятно, почему это делается именно сейчас.

    Подготовила Надежда Ермолаева

    Новые планы США по размещению ПРО

    Поделиться