17.02.2010 00:32
    Поделиться

    В венгерской столице неизвестный осквернил памятник советским воинам-освободителям на площади Сабадшаг

    В Будапеште опять осквернен монумент советским воинам

    Во вторник рано утром в венгерской столице неизвестный осквернил памятник советским воинам-освободителям на площади Сабадшаг.

    Вандал облил монумент красной краской и исписал его антисоветскими лозунгами: "Убийцы", "Предатели", "1956", намекая на год подавления советскими войсками антикоммунистического выступления в Будапеште. Как сообщают венгерские СМИ, преступник таким образом решил испортить настроение ветеранов войны накануне 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

    Стражи правопорядка приехали к памятнику сразу после того, как к ним стали поступать звонки от граждан, увидевших оскверненный монумент. Представители полиции оперативно удалили оскорбительные надписи, которые еще даже не успели высохнуть. Так что можно надеяться, что акт вандализма не сможет сильно ранить чувств ветеранов. Полиция Будапешта уже возбудила уголовное дело по факту происшествия и приступила к установлению личности вандала, а также подсчету нанесенного ущерба.

    Венгерским стражам правопорядка не привыкать к подобным следственным действиям. Советский мемориал регулярно становится мишенью для нападений радикалов. Так в начале февраля в Будапеште по решению суда оштрафовали на 2,5 тысячи евро вандала, который в сентябре 2006 года осквернил тот же памятник. Напомним, что осенью 2006 года в венгерской столице случились массовые беспорядки, вызванные правительственным кризисом. Манифестанты вступили в столкновения с полицией, сожгли несколько автомобилей и устроили погром в здании телецентра. В ходе беспорядков вандалы сорвали с памятника на площади Сабадшаг звезду и герб Советского Союза. В апреле 2008 года памятник еще раз подвергся нападению. Участники ультраправой демонстрации сломали ограждение и, проникнув к монументу, под одобрительные крики толпы разбросали возложенные к нему венки и цветы.

    Кстати

    За последние несколько лет памятники советским воинам то и дело осквернялись вандалами во всем мире. В 2007 году в украинском городе Львове были демонтированы Звезда на Монументе Славы и памятник Первой конной дивизии Буденного. В том же году в латвийском городе Бауске на свалку выбросили памятный знак воинам-освободителям. В октябре 2009 года был осквернен монумент советскому солдату, установленный в литовском городе Меркине. В том же месяце в Эстонии неизвестными злоумышленниками был поврежден памятник Воину-освободителю Таллина от фашистов, известный в народе как Бронзовый солдат. В декабре прошлого года по распоряжению властей Грузии был взорван мемориал Воинской Славы в Кутаиси. Практически ежегодно вандалы оскверняют памятник воинам, погибшим в Чехии во время Второй мировой войны.

    Поделиться