17.02.2010 00:40
    Поделиться

    Тюменским энергетикам вчинили 150-миллионный штраф за неподключение жилья

    Антимонопольщики наказали электрораспределительную компанию "Тюменьэнерго" на 150 миллионов рублей за то, что те отказались заключить с коттеджами договоры на технологическое присоединение к электросети.

    Штраф небывалый. На эти деньги можно построить десятка два коттеджей эконом-класса - целый поселок. Удар по карману энергетиков застройщиков мало утешил. Похоже, еще несколько месяцев они будут вынуждены пользоваться маломощными дизельными установками. Пострадавшие перешли на автономное электроснабжение после бесплодных хождений по инстанциям.

    В свое время земельные участки в пригородных поселках Березняки и Казарово людям выделили под коттеджи в рамках региональной программы индивидуального жилищного строительства. Чиновники пообещали: проблем с коммуникациями не будет. А когда дома подвели под крышу, оказалось, что ресурсы трансформаторной сети ограничены, модернизировать же ее никто не спешит. Власти кивали на бизнес, бизнес - на власти.

    "Темная" история тянется с предыдущего года, и только прошлой осенью четыре семьи обратились за помощью в тюменское управление антимонопольной службы России. "Тюменьэнерго", пришли к выводу эксперты УФАС, должно заключить с владельцами особняков договоры на технологическое присоединение к электросети.

    - Есть такая возможность у предприятия или нет, но оно обязано это сделать: Закон "О защите конкуренции" запрещает компаниям, занимающим доминирующее положение на рынке, уклоняться от заключения договоров с отдельными покупателями. Мы направили соответствующее предписание, и нас уведомили о том, что проекты договоров готовы, - сообщил корреспонденту "РГ" заместитель руководителя управления Игорь Веретенников.

    Правда, согласно правилам, завершить работы исполнитель обязан в течение шести месяцев после подписания документа. Однако пострадавшие согласились ждать все двенадцать. То есть электричество к ним поступит, не исключено, лишь к Новому году.

    Оштрафовали монополиста именно за игнорирование требований индивидуальных застройщиков. В акционерном обществе полагают, что в неоднозначной ситуации оно оказалось крайним. "Тюменьэнерго" намерено оспорить решение УФАС в арбитражном суде.

    Поделиться