17.02.2010 00:20
    Поделиться

    Педагог-мусульманка провела лучший в России урок на христианскую тематику

    Педагог-мусульманка провела лучший в стране урок на христианскую тематику

    Во всероссийском педагогическом конкурсе на лучший урок на христианскую тематику победила... педагог-мусульманка. Корреспондент "РГ" встретился с преподавателем из Ингушетии в стенах магасской гимназии "Марем".

    Пятимат Гарбакова: "Лицом кавказской национальности" (смеется) я была одна во всем Кремлевском дворце. До момента награждения никто не знал, что я мусульманка. И мне дали приглашение на все религиозные службы, предупредив: не забудь взять благословление у Патриарха. И тут только выяснилось, что я исповедую ислам. Святейший Патриарх Кирилл в момент награждения пожал мне руку: "Молодец, деточка, умница!".

    РГ: В основе вашей конкурсной работы - стихотворение Набокова "Садом шел Христос с учениками". Почему именно оно?

    Гарбакова: Специально для конкурса я ничего не писала - отправила урок, который у меня уже был. В 11-м классе изучается творчество Владимира Набокова, его романы. А я, перелистывая трехтомник, сначала наткнулась на стихи, посвященные смерти Блока. Они меня удивили описанием образов русских поэтов в иной жизни: "Пушкин - радуга по всей земле, Лермонтов - путь млечный над горами, Тютчев - ключ, струящийся во мгле, Фет - румяный луч во храме". А дальше было стихотворение "Садом шел Христос с учениками", посвященное памяти Достоевского.

    Мораль этих стихов для меня такова: не подходи к человеку, думая о нем плохо.

    РГ: Как вы думаете, у современных детей есть идеалы?

    Гарбакова: У современных детей - клиповое сознание. К примеру, показывают по ТВ трагедию где-то на Гаити, ребенок переключил канал, а там - о прекрасном. И у него складывается ощущение стороннего наблюдателя, чужая боль его не волнует.

    И высоких идеалов у детей практически не осталось, в основном нынешнее поколение читает гламурные журналы и не богатые для душевных размышлений книги. Родительских идеалов тоже нет.

    А раньше идеалами были литературные герои. Сейчас уже нет. Но еще хоть каким-то идеалом для ученика остается учитель. И очень важно, чтобы его слова были в гармонии с делами и жизнью. А учитель литературы часто единственный, к кому ребенок обращается по сложным вопросам. Я считаю литературу основным предметом в школе, потому что она наполняет душу. Сегодня только она способна воспитать человека в человеке. Если ребенок читает классику, он точно вырастет хорошим человеком (улыбается).

    Справка "РГ"

    Пятимат Гарбакова - заслуженный учитель Республики Ингушетия, лауреат премии президента России в сфере образования, лидер Всероссийского конкурса "За образцовое владение русской речью в профессиональной деятельности" в 2006 и 2007 годах, в 2010 году - победитель Всероссийского педагогического конкурса "За нравственный подвиг учителя", учрежденный Русской православной церковью совместно с Минобрнауки России.

    Поделиться