17.02.2010 00:40
    Поделиться

    В Краснокамске возобновлена подача воды, но виновник загрязнения так и не установлен

    ...в Краснокамске, где подача воды возобновлена, но виновник загрязнения так и не установлен.

    В городе, который утром в понедельник был отключен от водоснабжения, вчера вечером возобновилась подача воды. Правда, использовать ее в питьевых целях власти города пока не рекомендуют.

    Почти сутки в Краснокамске с населением 52 тысячи человек оставались без воды 26 детских садов, 15 школ, а также медицинские учреждения. Были приостановлены занятия в школах, за исключением старших классов. Дошкольные учреждения не работали. В разных районах города работали 17 киосков с артезианской водой, а также семь автоцистерн с питьевой водой из поселка Майский. К вечеру у всех этих точек скопились огромные очереди. Детские дома, туберкулезный диспансер и родильные дома воспользовались имевшимся у них суточным запасом воды, а для подачи пищи использовали одноразовую посуду.

    Все минувшие сутки сотрудники Роспотребнадзора пытались выяснить истинные причины попадания в Краснокамский водозабор опасных веществ, имеющих резкий запах ацетона. Правда, ближе к вечеру появилась новая информация - будто в речной воде в 18 раз превышено содержание нефтепродуктов. Лабораторные исследования, проведенные специалистами "Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае", позволили отвергнуть обе эти версии. В течение суток были взяты 16 проб воды и проведены более 130 исследований. Но две методики, примененные для лабораторных анализов, дали разные результаты. И лишь содержание стирола в трех пробах превышало нормы в три раза, а уровень запаха был выше нормы в девять раз. Резкий запах - сделали вывод специалисты - был вызван наличием в воде смеси всех вышеперечисленных веществ.

    Правда, до сих пор непонятно, откуда же в воду мог попасть стирол - бесцветная жидкость, применяемая почти исключительно для производства полимеров. Выше Краснокамска по течению реки Кама три крупных промышленных предприятия, имеющих химическое производство. Причем на одном из них производят стирол. Тем не менее источник выброса до сих пор не установлен.

    Тем временем специалисты Роспотребнадзора заявили, что "качество воды соответствует фоновым показателям", и вчера, после промывки фильтров на водозаборной станции, началось заполнение водой разводящих городских сетей. Городские власти выступили с предупреждением - не стоит употреблять воду из крана в течение суток.

    Поделиться