17.02.2010 00:06
    Поделиться

    Дмитрий Лобков был лидером в конькобежном спринте целых полтора часа

    Ставку в конькобежном спринте российская команда делала прежде всего на выступление ветерана сборной, 29-летнего Дмитрия Лобкова, для которого Ванкувер - уже третья Олимпиада.

    Правда, надежды на медали были весьма призрачными. Дистанция 500 метров хоть и считается коронной для Дмитрия, только вот титулы чемпиона России и победителя этапов Кубка мира не очень убедительно говорят в его пользу.

    А конкуренция в коньках жесткая: американцы, финны, азиаты. Кроме того, нельзя забывать, что в предолимпийский год Дмитрия преследовали травмы - сначала спины, потом стопы.

    Тем больше было удивление специалистов и болельщиков, когда после первых десяти забегов Лобков, показавший вполне приличные и конкурентоспособные секунды (35.13), возглавлял турнирную таблицу. Видно, проделанная накануне Игр работа не прошла даром. Накануне соревнований конькобежцев главный тренер сборной России Николай Гудин рассказал, что Дима усиленно репетировал разгон.

    Ведь на такой короткой дистанции преимущество или, наоборот, отставание на старте во многом определяет победу или поражение спортсмена на финише. По словам Гудина, на одной из тренировок Лобков даже приблизился к элитной статистике. Лидеры обычно бегут первые 100 метров за 9,6-9,7 секунды, Лобков разогнался за 9,77.

    Результатами своих тренировок Лобков мог наслаждаться около полутора часов. Именно столько длилось его промежуточное чемпионство. Дело в том, что во время заливки льда, которую проводят перед выходом второй группы участников, произошло ЧП: сломалась заливочная машина.

    К тому моменту, как ее починили, нервы сдали только у одного из соперников россиянина - канадца, который допустил фальстарт.

    Остальные пробежали в свою силу, после чего стало понятно, что шансов на медали в спринте у нас нет.

    В итоге Лобков откатился на 14-е место. Олимпийское "золото" выиграл кореец Тай Бум Мо, сделавший себе прекрасный подарок на день рождения. "Серебро" досталось японцу Кейихиро Нагасиме, "бронза" - у его соотечественника Йодзи Като.

    Сегодня Дмитрий Лобков стартует на дистанции 1000 метров.

    Более дистанционные гонки - вообще не его конек. Но спортсмен специально отрабатывал выносливость, чтобы побороться не за призовое, а просто за "хорошее место".

    Поделиться