17.02.2010 00:20
    Поделиться

    Уральский заммэра продал на стройматериалы водоем и пожарное депо

    ...муниципальные здания заместитель мэра города Сухой Лог ради наживы, представив пригодные объекты как стройматериалы.

    Продать на стройматериалы муниципальный подземный противопожарный водоем и помещение пожарного депо умудрился заместитель мэра города Сухой Лог Свердловской области.

    Гидротехническое сооружение чиновник, имеющий, кстати, высшее экономическое образование, сбыл коммерческой фирме по цене... гаража, то есть заниженной от реальной стоимости сооружения раз в пять. Якобы предполагалось, что покупатель разберет резервуар на бетонные плиты либо после глобальной реконструкции сможет превратить пожарную матчасть в... бассейн.

    Так же дешево, по цене второсортных стройматериалов, ушел с молотка и другой муниципальный объект - крепкое двухэтажное здание депо, расположенное недалеко от городской администрации. Понятно, что разбирать по кирпичику добротный дом в центре пусть и небольшого, но промышленно развитого городка никто не собирался. Более того, в здании тут же появились новые пластиковые окна и множество фирм-арендаторов.

    - Трюк заметили не сразу. Тревогу в администрации забили, когда владельцы этих проданных "на слом" строений начали оформлять землю в собственность. Мало того что при продаже объектов бюджет потерял почти миллион рублей, так еще и земельная сделка сулила немалые убытки для казны, - пояснил корреспонденту "РГ" председатель местного комитета по управлению госимуществом Виктор Итонин. - По действующему законодательству при выкупе земли под бывшим муниципальным объектом предоставляются льготы, которые раз в десять уменьшают реальную кадастровую стоимость участка.

    Экономическими просчетами заместителя мэра сейчас занимается прокуратура, возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий" (286 УК РФ). Впрочем, должность чиновник уже потерял - несколько месяцев назад его попросили добровольно уйти в отставку.

    Поделиться