17.02.2010 00:20
    Поделиться

    Башкирские ученые создали новый способ борьбы с вредителями полей

    Насекомое с безобидным названием "луговой мотылек" наносит сельскохозяйственным посевам вред не меньший, чем саранча. Для борьбы с ним много лет применяются сильнейшие химические вещества. Но победить вредителя можно иначе - дешевле и не нанося ущерб природе.

    - Мы решили обмануть мотыльков, применив средство оружия, которое создала сама природа, - рассказывает аспирантка Уфимского государственного нефтяного технического университета Алия Ишбаева. - Хорошо известно, что все живые существа вырабатывают феромоны, привлекающие особей противоположного пола. Некоторые ученые даже считают, что именно эти вещества играют главную роль в любви с первого взгляда. Отсюда и идея - ловить вредителей на запах. Надо было только научиться их синтезировать.

    Под руководством члена-корреспондента башкирской Академии наук Владимира Зорина и доцента Рината Шахмаева молодая аспирантка разработала метод получения феромонов и выделила их в лаборатории.

    Впереди выход в поле. Установленные здесь ловушки с запахом феромонов будут заманивать и собирать мотыльков со всех близлежащих посевных площадей. И тогда процесс размножения насекомых, который за сезон может повторяться до четырех раз, прекратится. Для сельскохозяйственных угодий это должно стать спасением.

    По словам Ишбаевой, уже сейчас понятно, что по сравнению с используемыми ныне на полях пестицидами новый метод намного экологичнее и дешевле. Ведь для получения феромонов необходимо только дешевое исходное вещество - акролеин и уже имеющееся промышленное оборудование для синтеза.

    Работа аспирантки из Уфы уже получила высокую оценку. Алия Ишбаева стала лауреатом ежегодного конкурса научно-исследовательских проектов, финансируемых Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, победив в конкурсе "У.М.Н.И.К" и получив грант для дальнейших исследований.

    Поделиться