17.02.2010 00:51
    Поделиться

    КС подтвердил право уволенных военнослужащих получать компенсацию, если они живут в съемных квартирах или домах

    Житель Марий Эл первым оспорил в Конституционном суде РФ право уволенных военнослужащих на компенсацию за наем жилья

    В противоречивой ситуации военный пенсионер Сергей Глушков из поселка Новый Торъял оказался два года назад. Прослужив более 20 лет в местном военкомате, в декабре 2007 года он досрочно уволился из Вооруженных сил по состоянию здоровья.

    Все это время Сергей, не имея своего угла, жил в съемной квартире и по закону получал возмещение затрат на ее оплату. Но после того как прапорщик снял погоны, ему отказали в государственной поддержке.

    Чиновники сослались на постановление правительства, якобы право на компенсацию есть только у тех, кто встал на учет по улучшению жилищных условий до 1 января 2005 года и уволился до этой даты. Несогласный с подобной трактовкой закона Глушков обратился в городской суд Йошкар-Олы, и Фемида признала необоснованным решение местных финансистов. Однако в июле 2008 года Верховный суд Республики Марий Эл отказал Глушкову в выплате денежной компенсации за наем жилья. При этом коллегия суда указала, что "дата 1 января 2005 года имеет отношение не только к моменту постановки на учет военнослужащего в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, но и к его увольнению с военной службы, поэтому толкование судом первой инстанции норм материального права является ошибочным". Естественно, после такого вердикта у бывшего военного опустились руки. И все-таки он рискнул обратиться в Конституционный суд РФ.

    Как сообщил Сергей Глушков корреспонденту "РГ", с подобной ситуацией сталкивались и другие военнослужащие, уволенные после 1 января 2005 года и даже еще не получившие жилищных сертификатов. Но, по сути, нарушались их права на жилье, прописанные в Федеральном законе "О статусе военнослужащих". Сам он несколько лет стоял в очереди на получение жилплощади и при таком раскладе мог остаться у разбитого корыта.

    Конституционный суд провозгласил, что оспариваемая норма ФЗ "О статусе военнослужащих" не препятствует получению гражданами ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений

    Почти год обращение бывшего военнослужащего ждало своего часа в Конституционном суде. Точки над "i" были расставлены лишь 3 февраля этого года. Суд вынес решение по делу Глушкова и подтвердил право всех уволенных военнослужащих получать денежную компенсацию, если они живут в съемных квартирах или домах.

    Конституционный суд провозгласил, что оспариваемая норма ФЗ "О статусе военнослужащих" не препятствует получению гражданами, вставшими на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года и уволенными с военной службы после этой даты, ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.

    По мнению судей, путаница в трактовке сроков исполнительными органами и представителями марийской Фемиды возникла из-за нечетких формулировок в тексте правительственного постановления. И эту правоприменительную практику Конституционный суд, рассмотрев жалобу жителя Марий Эл, дискредитировал.

    Тем временем

    Сергей Глушков уже получил по почте решение суда, на котором стояла приписка "исполнить незамедлительно", и теперь он обязательно должен получить компенсацию за аренду жилья. Пока продолжалась тяжба, государство задолжало ему около 50 тысяч рублей.

    Эльвира Крупина

    Йошкар-Ола

    Поделиться