17.02.2010 00:35
    Поделиться

    В пакистанском городе Карачи арестован второй человек в движении "Талибан" мулла Абдул Гани Барадар

    Арестован главнокомандующий "Талибана"

    В пакистанском городе Карачи арестован второй человек в движении "Талибан" мулла Абдул Гани Барадар.

    Это случилось еще в прошлую среду, но ни американцы, ни пакистанцы не афишировали его поимку, видимо, рассчитывая, что он даст показания, которые выведут на других влиятельных талибов, а может быть, и на их лидера муллу Мухаммеда Омара.

    Ожидания пока явно не оправдались. Впрочем, официально не подтвержден и арест самого Барадара. СМИ ссылаются только на источники в правительствах и спецслужбах США и Пакистана. Представитель движения "Талибан" Забиулла Моджахед и вовсе опроверг слухи: по его словам, Барадар находится в Афганистане и руководит военными действиями, а американцы просто "хотят смутить общественное мнение".

    Впрочем, "Талибан" в любом случае будет все отрицать до последнего. Поскольку потеря действительно серьезная. Как говорят опытные сотрудники американских спецслужб и переметнувшиеся на сторону Кабула видные талибы, Барадар - это "командующий и исполнительный директор" муллы Омара.

    Согласно разведданным, Барадар непосредственно руководил боевыми операциями талибов в Афганистане, в то время как мулла Омар выступал в качестве идеологического лидера движения. Помимо этого Барадар возглавлял шуру - совет лидеров "Талибана", - который раз в несколько месяцев собирается на заседания в Кветте, столице пакистанской провинции Белуджистан.

    Прошлым летом Барадар дал интервью - заочно, по электронной почте - журналу "Ньюсуик", в котором заявил, что афганская земля горит под ногами иностранных оккупантов, что талибы будут биться до полного их изгнания и что он только приветствует намеченное Бараком Обамой усиление американской группировки в Афганистане: "Мы хотим нанести американцам максимальные потери, а для этого нужно, чтобы их было много".

    Барадар в том же интервью утверждал, что не видит никакого резона в переговорах с кабульским правительством. Однако ничего другого публично, да к тому же американцам, мулла сказать и не мог. На самом деле, по общему мнению западных и афганских специалистов, если в руководстве талибов кто-то и был бы настроен на переговоры - то это как раз Барадар, влиятельный, харизматический лидер, правая рука муллы Омара. Как выясняется, во многих случаях, когда надо было освобождать заложников и решать другие сложные проблемы, посредники выходили именно на него.

    Захватить Барадара удалось в результате спецоперации, проведенной агентами пакистанской Межведомственной разведки (ISI) совместно с сотрудниками ЦРУ. Допросы они тоже ведут вместе. Насколько жестко допрашивают - неизвестно.

    Досье "РГ"

    Абдул Гани родился в 1968 году в провинции Урузган и принадлежит к тому же влиятельному пуштунскому клану, что и президент Афганистана Хамид Карзай. Прозвищем Барадар ("брат") его наградил не кто-нибудь, а мулла Омар. В правительстве талибов он занимал пост заместителя министра обороны. В ноябре 2001 года, когда режим пал после вторжения американцев, был схвачен. Но вмешалась пакистанская разведка, и он был освобожден.

    Поделиться